УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уникальный автобус Citroen Cityrama вернут к жизни

4 минуты
6,8 т.
Уникальный автобус Citroen Cityrama вернут к жизни

Французская реставрационная мастерская Normandy Classics планирует восстановить один из самых футуристических автобусов в мире – Citroen U55 Currus Cityrama. Таких туристических машин было изготовлено всего три экземпляра и лишь один сохранился до наших дней.

Об этом сообщает руководитель Normandy Classics Филипп Дебасли на своей странице в Facebook. В середине 50-х годов прошлого века Жан-Пьер Дюбрей организовал в Париже туристическую компанию Cityrama. У него возникла идея возить туристов в автобусах, чтобы показать им основные памятники за минимальное время. Главная проблема состояла в том, что выпускавшиеся в то время автобусы мало подходили для этих целей. Поэтому Дюбрей обратился за помощью к специалистам кузовного ателье Currus с просьбой разработать автобус с максимально возможной площадью остекления, предлагающий пассажирам панорамный вид. За основу для создания автобуса взяли шасси коммерческой модели Citroën U55.

Currus Cityrama на выставке в Ле-Мане в 2022 году
Currus Cityrama возле Лувра в 70-е годы

Дизайн двухэтажного туристического Currus Cityrama, выполненный в модном в то время аэростиле, вызвал огромный ажиотаж у туристов и жителей Парижа. Автобус имел не только большую площадь остекления, но и съемные панели крыши, что добавляло восторга участникам экскурсий в теплое время года. Кроме того, 39-местный автобус был оборудован по последнему слову техники. Каждому туристу предлагались встроенные наушники, в салоне работал штатный экскурсовод, а также бортпроводница, разносившая пассажирам кофе, прохладительные напитки, сувенирную продукцию и буклеты с описанием достопримечательностей маршрута.

После долгих лет забвения автобус нуждается в серьезной реставрации
Кадр из фильма 1960 года "Зази в метро"

От клиентов не было отбоя. Желающих совершить экскурсию по Парижу на уникальном автобусе оказалось так много, что бронировать поездку нужно было за месяц. И это учитывая, что цены на билеты были очень высокими. На волне небывалого успеха было заказано еще два экземпляра, которые курсировали по нескольким маршрутам. Currus Cityrama быстро превратился в эталон экскурсионного сервиса и стал визитной карточкой туроператора.

Currus Cityrama в ожидании реставрации
Желающих совершить экскурсию по Парижу на уникальном автобусе оказалось так много, что бронировать поездку нужно было за месяц

Футуристический автобус стал даже киногероем. Оценить его можно во франко-итальянской комедии 1960 года режиссера Луи Малля "Зази в метро" ("Zazie dans le métro") с Филиппом Нуаре и Катрин Демонжо в главных ролях. Часть фильма была снята непосредственно в одном из автобусов Cityrama Currus, что позволяет оценить его интерьер, работу бортпроводницы и все технические изюминки модели.

Время не пощадило автобус: большая часть стекол отсутствует, обширная ржавчина разъела кузов, не сохранились многие элементы интерьера
Currus Cityrama быстро превратился в эталон экскурсионного сервиса и стал визитной карточкой туроператора

Уникальные автобусы работали в Париже до начала 80-х, а затем были заменены более современными утилитарными моделями, напрочь лишенными удивительного шарма и обаяния Cityrama Currus. До недавнего времени считалось, что все они были утрачены, но недавно один из экземпляров был случайно обнаружен французскими энтузиастами ретро.

Время не пощадило автобус: большая часть стекол отсутствует, обширная ржавчина разъела кузов, не сохранились многие элементы интерьера. К счастью, двигатель и ходовая часть уцелели и находятся в рабочем состоянии. За реставрацию взялась команда под руководством Филиппа Дебасли из Normandy Classics из Нормандии. Им предстоит провести масштабную реставрацию с полной разборкой автобуса и восстановлением всех элементов конструкции. После чего будет воссоздан оригинальный салон.

Уникальные автобусы работали в Париже до начала 80-х, а затем были заменены более современными утилитарными моделями

По словам Дебасли, процесс реставрации займет около четырех лет. Финансирование проекта взяла на себя местная ассоциация любителей коммерческой техники Association Normande d'Anciens Utilitaires, которой и принадлежит уникальная находка. Кроме того, поддержать проект можно с помощью специального фонда, который открыли для этих целей.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Volkswagen возродила уникальный гусеничный вездеход на базе минивена Т2.