УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские города вошли в список лидеров по дорожным пробкам

1 минута
1,1 т.
Украинские города вошли в список лидеров по дорожным пробкам

Компания TomTom из Нидерландов опубликовала ежегодный рейтинг городов с самым плотным трафиком. Традиционно в список наиболее неблагоприятных для водителей попали сразу несколько украинских мегаполисов.

Ежегодно компания TomTom, которая специализируется на навигационном оборудовании и разрабатывает карты для автолюбителей, составляет перечень городов с наиболее загруженными улицами и магистралями. По итогам 2021 года Киев продолжает занимает не только 3 место в Европе, но и переместился с 7 на 3 место – в мире. Поражает динамика происходящего – в 2019 году столица находилась в общемировом рейтинге на 12-м месте. Если так пойдет и дальше, то скоро Киев выйдет в лидеры, а дороги столицы окончательно парализует.

Ежегодный рейтинг самых загруженных городов от компании TomTom.

Не менее пугающе выглядит ситуация с другими украинскими городами. Так, Одесса, занимавшая в 2020 году 11-е место, переместилась сразу на 5 позиций вверх, став 6-м по трафику городом в мире и 4-м – в Европе.

Немного лучше выглядит ситуация с Харьковом, который занимает 12-е в мировом "зачете" и 8-е – в европейском. А вот Днепр за год продемонстрировал улучшение дорожной ситуации и переместился с прошлогоднего 22 места в мировом зачете на 25-е и с 12-го на 15-е – в Европе.

TomTom – это нидерландская компания, которая поставляет устройства для автомобильной и персональной GPS-навигации. Всего в рейтинге TomTom оценивалась ситуация на дорогах в 2021 году в 404 городах из 58 стран и 6-ти континентов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, беспилотный автомобиль Waymo застрял в пробке и скрылся от команды техподдержки.