УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Украинские ангелы» Червоненко и Балоги не помогают пострадавшим в ДТП

516
«Украинские ангелы» Червоненко и Балоги не помогают пострадавшим в ДТП

Украину, привыкшую к авариям и жертвам на дорогах, тем не менее, потрясли случившиеся одна за одной трагические аварии в Ровенской области.

Первая из них произошла 21 июля, когда у села Птыча перевернулся автобус «Неоплан», совершавший рейс из Германи по маршруту автобус «Кировоград-Криер». Из 17 пассажиров, - граждан Украины, Германии, Люксембурга, Франции, - погибла украинка, а 11 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди госпитализированных пассажиров «Неоплана» пятеро детей. Больше всего пострадал 11-летний немец Макс из города Эрфурт. У него мозговая кома, политравма, ушиб грудной клетки.

Вторая авария произошла 22 июля на автодороге Городище - Ровно - Староконстантинов: автобус «Богдан» вылетел в кювет и столкнулся с деревом. Погиб водитель, два пассажира тяжело травмированы. Водитель «Богдана» скончался в машине «скорой помощи» по пути в больницу.

Причины у аварий разные, но объединяет их одно: удручающее состояние украинских служб скорой помощи. Причем, если украинцы к тому привыкли, то иностранцев это просто шокировало. Пострадавшие при аварии «Неоплана» иностранные граждане были доставлены сначала в Дубно, а потом отправлены в областную больницу, где своими глазами увидели оснащенность наших медучреждений. В комментарии одному из украинских телеканалов пассажир «Неоплана» из Германии сказал, что он поражен тем, как пострадавших эвакуировали с места аварии. А именно - наземным транспортом. По словам немца, в Германии в таких случаях давно применяют вертолеты.

Заметим, жертва второй аварии на Ровенщине, водитель автобуса «Богдан», умер в машине скорой помощи. А если бы за ним прилетел вертолет, может, все сложилось бы иначе?

Интересно, что не так давно глава МЧС Виктор Балога совместно с новоназначенным главой департамента авиации МЧС Евгением Червоненко заявили о создании в Украине новой службы спасения - «Украинские ангелы», использующей для оказания помощи пострадавшим вертолеты, принадлежащие частным лицам. В частности, Евгений Червоненко заявил о том, готов предоставить в распоряжение этой службы свой собственный вертолет Eurocopter АS355 Twinstar, причем, вместе с экипажем. Также согласились предоставить службе «Украинских ангелов» свои личные вертолеты еще 16 состоятельных украинцев. Кроме того, по словам Червоненко, в распоряжении МЧС имеются два медицинских вертолета на базе Eurocopter EC145. Не сложный подсчет показывает, что парк «Украинских ангелов» Червоненко составляет 19 вертолетов. И ни один из них над местом ужасных ДТП в Ровенской области даже не кружился.

Можно предположить, что 16 частных вертолетов сейчас катают своих владельцев, ушедших в отпуск - как никак - лето. Но остаются еще три машины - одна самого Червоненко, и два медицинских вертолета Eurocopter EC145.

Да, это не много. Но раз они составляют авиапарк вертолетной службы спасения, то пусть применяются по назначению. Если только «Украинские ангелы» Червоненко не очередная чиновничья фантазия для имитации бурной деятельности.