УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Shell выйдет из всех проектов в рф

1 минута
2,2 т.
Shell выйдет из всех проектов в рф

Англо-голландская Shell во вторник объявила о своем намерении поэтапно выйти из участия во всех российских углеводородных проектах, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ.

Об этом сообщает пресс-служба компании. В качестве немедленного первого шага компания прекратит все закупки российской нефти. Она также закроет свои АЗС и производство авиационного топлива и смазочных материалов в россии.

"Мы меняем нашу цепочку поставок нефти, чтобы исключить российские объемы. Мы сделаем это как можно быстрее, но физическое расположение и наличие альтернатив означают, что это может занять несколько недель и приведет к снижению производительности на некоторых наших нефтеперерабатывающих заводах", – подчеркивает компания.

Shell немедленно прекратит покупать российскую нефть и не будет продлевать срочные контракты, закроет сеть АЗС и завод по производству смазочных масел в рф, а также начнет постепенный отказ от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ.

Ранее компания объявила о выходе из всех совместных предприятий с "Газпромом" и участие в проекте "Северный поток 2". Также в Shell пообещали направить прибыль, полученную операций с российской нефтью, в специальный фонд поддержки жителей Украины.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, мировые автопроизводители массово покидают рынок страны-агрессора.

Shell выйдет из всех проектов в рф