УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Евробляхеры" выступили против собственных требований: раскрыт нюанс

58,1 т.
'Евробляхеры' выступили против собственных требований: раскрыт нюанс

Сегодняшними всеукраинскими протестами "евробляхеры" требуют у президента запретить то, чего они сначала так долго добивались. Это пойдет на руку только автоимпортерам.

Об этом в эфире ObozTV заявил гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Он напомнил, что на сегодня Верховная Рада, пойдя на поводу у протестующих, уменьшила акциз на ввоз автомобилей в 38 раз, а также разрешила ввозить машины, не соответствующие стандарту "Евро-5".

"Даже "Евро-минус-сто" можно завозить теперь. А если сегодня требовать вето у президента – это значит, требовать повышения назад в 38 раз акциза и запрета ввоза в Украину автомобилей, не соответствующих Евро-5", – подчеркнул Назаренко.

Читайте: Ударит по каждому украинцу: чем грозит произвол ''евробляхеров''

По мнению бизнесмена, теперь интересы владельцев автомобилей с иностранной регистрацией совпадают с интересами автоимпортеров. Ведь последним запрещен ввоз новых авто со стандартом ниже "Евро-5".

"Евробляхеры" выступили против собственных требований: раскрыт нюанс

"Понятно, что они требуют еще большее снижение акциза. Но вместо того, чтобы принять уменьшение в 38 раз и отмену экологических ограничений, а затем в дальнейшем и вообще отмену акциза – они требуют вето закона. Получается, они хотят возвращения акциза к старым нормам", – подвел итог Назаренко.

Как сообщал OBOZREVATEL, "евробляхеры" перекрыли дороги по всей Украине, начав "акцию гражданского неповиновения". Водители авто на "еврономерах" считают, что нужно отменить норму закона, которая увеличивает стоимость ввоза иномарки в зависимости от ее возраста.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.