УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Prodrive представил рестомод Subaru Impreza

3 минуты
3,3 т.
Prodrive представил рестомод Subaru Impreza

Британская компания Prodrive презентовала первые официальные иллюстрации модели Impreza P25. Новинка будет показана публике на "Фестивале скорости".

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Рестомод, получивший обозначение P25 является современной инкарнацией купе Impreza 22B, которая была выпущена ограниченным тиражом в 1998 году в честь победы Subaru Imprezа мировом чемпионате по ралли. Напомним, что гоночные болиды разработала и построила для заводской команды компания Prodrive.

В компании Prodrive планируют изготовить всего 25 купе P25

По словам представителей Prodrive, в P25 используются самые современные технологии и материалы, которые могли быть использованы в модели 22B, если бы ее производили сегодня. Но она, кончено же, существенно более дорогая и редкая. В 90-е годы компания Subaru произвела 424 экземпляра Impreza 22B и сегодня ее рыночная стоимость составляет в среднем от 200 до 300 тысяч долларов. В апреле прошлого года на аукционе Bring-a-Trailer купе ушло за рекордную сумму в $312555. Но в компании Prodrive планируют изготовить всего 25 купе P25, а стоимость стартует с 460 тысяч фунтов ($560000) без учета налогов.

В апреле прошлого года на аукционе Bring-a-Trailer купе Subaru Impreza 22B ушло за рекордную сумму в $312555

Рестомод визуально повторяет оригинальную двухдверную версию WRX, а в процессе его создания принимал участие известный дизайнер Питер Стивенс. Кузовные панели для снижения веса изготовлены из углепластика. Использования композитных материалов позволили снизить вес модели по сравнению с Impreza 22B до 1200 кг (-45 кг). Кроме того, автомобиль получил литий-ионную аккумуляторную батарею, а в качестве опции можно заказать карбоновые гоночные кресла.

Ходовая часть включает в себя передний и задний дифференциалы ограниченного трения, активный центральный дифференциал, стойки из полированного алюминия, амортизаторы Bilstein. Комплект тормозов от AP Racing включает передние 6-поршневые суппорты и диски диаметром 380 мм, а сзади установили 4-поршневые механизмы и диски диаметром 350 мм.

Мощность мотора Prodrive Impreza P25 достигает 406 л.с., а крутящий момент вырос до 600 Нм.

Но главной изюминкой новинки стал силовой агрегат. В его основе лежит современный 2,5-литровый мотор Subaru, который подвергся комплексной модернизации, включая замену шатунно-поршневой группы, нового механизма газораспределения, турбины Garrett, высокоэффективного интеркулера и выхлопной системы Akropovic из титана и нержавеющей стали. В результате мощность мотора достигает 406 л.с., а крутящий момент вырос до 600 Нм. Для сравнения у модели Impreza 22B двигатель развивает мощность 280 л.с.

Реализовать возросший потенциал мотора помогает 6-ступенчатая секвентальная коробка передач с косозубыми шестернями и улучшенным на 80% быстродействием. Также автомобиль получил систему Launch Control, которая использует управляемую электроникой дроссельную заслонку и автоматическое сцепление. В результате на разгон до первой "сотни" автомобилю требуется менее 3,5 секунд, что на секунду быстрее модели 22B.

Prodrive представил рестомод Subaru Impreza

В салоне Р25 появилась современная цифровая панель приборов с экранами высокого разрешения и регистратором данных. Дизайн интерьера выполнен в духе Impreza 90-х с использованием кожи, алькантары и карбона. Покупатели смогут выбирать между 4-местным салоном или гоночным вариантом с двумя креслами и каркасом безопасности.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Automobili Amos показала рестомод Lancia Delta Safarista.