УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая растаможка авто: украинцам дали важный совет

43,5 т.
Новая растаможка авто: украинцам дали важный совет

В Украине с 2018 года будут применяться новые нормы касательно импорта товаров из Европейского Союза в рамках Соглашения о свободной торговле, которые затронут и ставки ввозной пошлины на авто. В связи с этим генеральный директор Всеукраинской Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко подсказал, как надо действовать при растаможивании автомобиля.

Советом он поделился в Facebook.

Один из пользователей оставил вопрос эксперту на его странице в соцсети к заглавному посту.

"Будут ли влиять ставки на так называемый в народе закон "3251"? (закон 3251 предусматривает снижение ставок акцизного сбора на применяемые транспортные средства к 31 декабря 2018, - ред.)" - спросил пользователь сети, на что Назаренко ответил, дав очень важный совет украинцам, которые собираются заниматься растаможкой авто.

"Будут. И сейчас уже влияют. Но тут вопрос в другом. Эти ставки только на авто походженням из ЕС. И надо дать сертификат походження на таможню. Многие люди, которые покупают авто в ЕС, или не знают этого или не тратят время на получение сертификата в ЕС и потом на таможне им оформляют пошлину по полной ставке по 10%. Я часто удивляюсь, почему люди не хотят почитать и изучить документ , прежде чем действовать по этому документу. Это как с Угодой с ЕС. Все кричали , что надо ее подписать. А на мой вопрос:" " А ты ее читал?", только четыре нардепа ответили :" Да!", но когда я задал несколько вопросов по УГОДЕ, то понял , что не читали! Или как с Угодой с Канадой. Украинская версия говорит одно, а английская - другое. И только когда я прочел Угоду и сообщил о казусе в СМИ , то Минэкономики на официальном сайте сообщило, что правильная английская версия, а в украинской был неправильный перевод. Но ведь когда ВР принимала Угоду( ратифицировала), то ратифицировала неправильный перевод? Видимо ни один нардеп не читал?", - написал он.

Новая растаможка авто: украинцам дали важный совет
Новая растаможка авто: украинцам дали важный совет

Отметим, что ранее генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко напоминал о том, что в Украине с 1 сентября в полном объеме заработало Соглашение Украина\ЕС.

В 2017 году владельцы автомобиля, купленного за рубежом, должен был заплатить такие пошлины:

Ввозную пошлину (ввізне мито). Ставка пошлины на большинство ввозимых ТС составляет 10% от суммарной таможенной стоимоти автомобиля, за исключением дизельных автобусов для перевозки более 10 чел. с объемом более 5 литров (ставка 20%), ТС с электродвигателем (8%), а также - новых легковых автомобилей с объемом более 3 литров (6%). Ставки определены "Таможенным тарифом Украины"Акцизный налог (сбор). Насчитываетя по разному для разных типов ТС. В большинстве случаев зависит от возраста авто, типа топлива, объема или мощности двигателя (Налоговый кодекс).Напомним, что в марте 2014-го ставки акцизного сбора на новые авто были увеличены вдвое, а в 2015 введены ставки и на грузовые автомобили, а легковушки - еще немного увеличены.НДС (укр. - ПДВ). 20% от суммы таможенной стоимости, ввозной пошлины и акцизного налога.

Кроме того при выборе авто стоило учитывать, что владельцев легковушек с двигателем более 3.0 литров и не старше 5 лет ждет Транспортный налог - 25.000 грн в год.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине рассказали о сложностях с законопроектом об авто на еврономерах.