УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД считает, что использование приборов фиксации скорости является законным

630
МВД считает, что использование приборов фиксации скорости является законным

Одной из насущных тем обсуждения общественности остается работа Госавтоинспекции. Огласку на сайтах информационных агентств приобрела информация о якобы незаконном использовании работниками ГАИ приборов фиксации скорости из-за того, что они не имеют достаточных документов, подтверждающих соответствие комплексной системы защиты информации.

В этой связи следует отметить, что согласно статье 251 Кодекса Украины об административных правонарушениях доказательствами по делам могут быть, в том числе, показания технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, которые используются при надзоре за выполнением правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно части второй статьи 8 Закона Украины «О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах" информация, которая является собственностью государства, или информация с ограниченным доступом, требование относительно защиты которой установлено законом, действительно должна обрабатываться в системе с применением комплексной системы защиты информации с подтвержденным соответствием.

Вместе с тем, законодательством не установлено обязательности защиты автономных средств измерительной техники, используемые вне информационно-телекоммуникационных систем.

Следует заметить, что работники ГАИ фиксировали нарушения правил дорожного движения определенными приборами в ручном режиме, что предусматривало составление протокола об административном правонарушении после обязательной остановки транспортного средства и ознакомление водителя с показаниями измерителя скорости. Таким образом, упомянутые приборы не использовались как составляющие информационно-телекоммуникационных систем, и соответственно не подлежали подтверждению соответствия Госспецсвязи.

Указанное подтверждается заключением Госспецсвязи, указанному в письме этого органа от 16.06.2010 № 4/4-2327 в ответ на запрос ДГАИ МВД Украины.

Кроме того, согласно заключению № 7809 Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз модификация зафиксированных этими приборами данных невозможна из-за отсутствия в приборе любых средств и технических возможностей по манипулированию полнотой или содержанием информации, которая накапливается, а подлинность информации, которыми фиксируется подтверждается технико-технологическими свойствами устройств.

Вышеизложенное частности подтверждаются и рядом решений судебных органов которыми было отказано в удовлетворении исков об отмене постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, поэтому считаем использование данных приборов законным и обоснованным.