УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Maserati представила новое купе GranTurismo

4 минуты
4,3 т.
Maserati представила новое купе GranTurismo

Итальянская компания Maserati презентовала новую генерацию купе GranTurismo. Автомобиль будет оснащаться как двигателями внутреннего сгорания, так и впервые будет доступен в варианте с полностью электрическим силовым агрегатом.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Новое купе Maserati GranTurismo будет доступно в трех версиях – Modena и Trofeo (обе с мотором V6), а также самой мощной Folgore на электротяге. Новинка получила привлекательный современный дизайн, а большая колесная базе (2929 мм) позволяет вместить в салоне GranTurismo водителя и трех пассажиров.

Maserati представила новое купе GranTurismo

Maserati GranTurismo выросло по всем направлениям по сравнению с прежней генерацией модели, которая выпускалась с 2007 по 2019 год. Длина машины достигает 4959 мм, ширина – 1957 мм, а высота – 1353 мм. Интересно, что версия Trofeo получилась немного длиннее, чем Modena и Folgore, – ее длина достигает 4966 мм.

Maserati представила новое купе GranTurismo

Новинка получила длинный профилированный капот с компактной облицовкой радиатора, традицонно украшенной хромированным трезубцем. Дизайнеры постарались сделать облик машины максимально динамичным. На крыльях расположили элегантные фары, напоминающие модели MC20 и Grecale, а на задней панели разместились вытянутые по горизонтали светодиодные фонари. Отличить электрическую версию Folgore можно по значительно меньшим воздухозаборникам в переднем бампере, а также по отсутствию имплантированных в задний бампер патрубков выхлопной системы. Сбоку электромобиль выделяется легкосплавными дисками оригинального дизайна, которые оптимизировали для обеспечения лучшей аэродинамики. Стоит отметить, что автомобиль имеет разновеликие диски – спереди установлены 20-дюймовые, а сзади – 21-дюймовые.

Maserati GranTurismo построен на новой легкой архитектуре, использующей компоненты из алюминия, магния и стали. Все версии оснащаются двухрычажной подвеской спереди и многорычажной – сзади, причем, в стандартную комплектацию входит адаптивные амортизаторы, управление которыми возложено на электронику.

Maserati представила новое купе GranTurismo

Бензиновые версии получили в свое распоряжение 3-литровый мотор V6 Nettuno собственной разработки. Он имеет "мокрый" картер, а также систему деактивации части цилиндров для повышения экономичности. Вся мощь "шестерки" отправляется к задним колесам посредством 8-ступенчатой автоматической коробки передач компании ZF. Водитель сможет выбирать между пятью режимами драйва – Comfort, GT, Sport, Corsa и ESC-Off.

Базовая версия Modena имеет в своим арсенале 496 л.с. и 600 Нм. Он позволяет разгонять купе до первой "сотни" за 3,9 с, а максимальная скорость достигает 302 км/ч. Более мощная версия Trofeo развивает 557 л.с. и 650 Нм. Реализовать потенциал модели помогает электронный самоблокирующийся дифференциал. В результате на спринт 0-100 км/ч модели потребуется 3,2 с, а максимальная скорость достигает 320 км/ч.

Maserati представила новое купе GranTurismo

Электрическая версия GranTurismo Folgore является самой мощной из трех версий купе. Суммарная мощность трех электромоторов – 761 л.с., а крутящий момент достигает внушительной величины 1350 Нм. Питание для них обеспечивает T-образная батарея емкостью 92,5 кВтч, которая работает под напряжением 800 В. Электромобиль имеет систему полного привод с системой векторизации тягового усилия. Кроме того, помимо 5 базовых режимов у электромобиля есть еще один – Max Range – позволяющий максимально эффективно использовать батарею для увеличения запаса хода. Электрокар разгоняется от 0 до 100 км/ч за 2,7 с., а максимальная скорость достигает 320 км/ч.

Maserati представила новое купе GranTurismo

GranTurismo получил цифровой кокпит с приборной шкалой диагональю 12,2 дюйма, проекционным экраном, сенсорный дисплей мультимедийной системы на 12,3 дюйма, а также 8,8-дюймовым дисплеем для управления вспомогательными функциями на центральной консоли. Также на приборной панели есть цифровые часы, формат отображения информации на которых можно менять по своему усмотрению. Для меломанов предусмотрена опционная аудиосистема Sonus Faber с 19-ю динамиками мощностью 1195 Вт.

В продаже Maserati GranTurismo появится во втором квартале будущего года. Кроме того, в будущем году будет представлен кабриолет GranCabrio. Цены станут известны ближе к началу продаж.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Maserati презентовала спорткар с "умной" крышей.