УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно тормозить на зимней дороге: советы экспертов

2 минуты
2,9 т.
Как правильно тормозить на зимней дороге: советы экспертов

Приход зимы со снегопадами и гололедицей требует от водителей повышенного внимания и определенных навыков вождения. О чем нужно помнить, и как справиться с опасной ситуацией?

Простые правила и рекомендации от АвтоОбоз помогут в сложных дорожных условиях.

Как определить гололед?

О том, что впереди дорога покрыта льдом подскажет внезапное запотевание стекла. Это свидетельствует о резком понижении температуры воздуха. Обледеневшие участки встречаются на остановках общественного транспорта, мостах и путепроводах, а за городом – в низовьях и на участках шоссе напротив разрывов лесополосы, там, где гуляют ветры. Если визуально оценить дорогу не удается, можно проверить сцепление колес с дорожным покрытием, аккуратно нажав на педаль газа. Если ведущие колеса пробуксовывают, значит дорога достаточно скользкая и нужно соблюдать определенные правила.

Как правильно тормозить на зимней дороге: советы экспертов

Как правильно тормозить?

Ни в коем случае нельзя резко нажимать на педаль тормоза. Это худшее решение на обледенелой дороге, поскольку c заблокированными колесами автомобиль станет неуправляемым. На большинстве современных автомобилей устанавливают антиблокировочную тормозную систему (АВS), которая предотвращает полную блокировку колес, сохраняя управляемость.

Лучшим способом снижения скорости является "торможение двигателем". Для этого необходимо убрать ногу с педали газа и перейти на более низкую передачу. Погасить скорость также поможет торможение с кратковременным нажатием на педаль тормоза.

Дистанция и скорость

Главное правило на любой дороге, в любое время года – соблюдение дистанции и скоростного режима. Помните, тормозной путь в условиях гололеда увеличивается в несколько раз. Не стоит также переоценивать свои силы. Выбирайте безопасную скорость, при которой вы можете контролировать ситуацию на дороге и стабильность поведения вашего авто. Уступайте дорогу тем, кто игнорирует опасность – это оградит от многих неприятностей.

Как правильно тормозить на зимней дороге: советы экспертов

Что делать при заносе?

Если почувствовали, что автомобиль попал в занос, не паникуйте! Без резких движений поворачивайте руль в сторону заноса. Ни в коем случае не тормозите, это только усугубит ситуацию. Если автомобиль заднеприводный, необходимо плавно сбросить скорость. Если переднеприводный, наоборот, лучше чуть прибавить "газу", чтобы тяга на управляемых колесах помогла вывести автомобиль из заноса. Помните, что в условиях гололеда все действия рулем и торможение должны быть плавными.

Ранее рассказывал OBOZREVATEL, как быстро отогреть замок двери на морозе.