УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гоночный Porsche Пабло Эскобара оценили в $2,2 млн

Гоночный Porsche Пабло Эскобара оценили в $2,2 млн

На аукционе DuPont Registry выставили на торги гоночный болид Porsche 911 IROC RSR, которым владел наркобарон Пабло Эскобар.

Об этом сообщается на сайте компании. Автомобиль был построен для Международной гонки чемпионов (IROC – International Race of Champions), гоночной серии, которая была организована в 1974 году. Идея заключалась в том, чтобы 12 автоспортсменов из разных дисциплин участвовали в соревнованиях на одинаковых машинах, чтобы определить, кто из них лучший.

Porsche 911 IROC RSR Эмерсона Фиттипальди
Автомобиль был построен для Международной гонки чемпионов – IROC
Для первого мероприятие компания Porsche разработала и построила 15 автомобилей на базе Porsche 911RSR

Для первого мероприятие компания Porsche разработала и построила 15 автомобилей на базе Porsche 911RSR. 12 автомобилей были предназначены для каждого из участников, а еще 3 изготовили в качестве запасных.

В серии IROC 1974 года приняли участие: Марк Донохью, Питер Ревсон, Бобби Ансер, Дэвид Пирсон, Ричард Петти, Эй Джей Фойт, Эмерсон Фиттипальди, Джордж Фулмер, Деннис Ульм, Бобби Эллисон, Гордон Джонкок и Роджер МакКласки. Каждая машина была окрашена в свой уникальный цвет, чтобы зрители могли легко узнать своего фаворита.

Автомобиль украшает автограф Эмерсона Фиттипальди
Porsche 911 IROC RSR
Porsche 911 IROC RSR

Предлагаемый на продажу автомобиль цвета Sahara Beige использовал Эмерсон Фиттипальди. Затем машина участвовала в различных гонках и несколько раз меняла владельцев. Одним из них стал наркобарон Пабло Эскобар, по заказу которого автомобиль был модернизирован и получил обвес от модели Porsche 935.

По заказу Пабло Эскобара автомобиль был модернизирован и получил обвес от модели Porsche 935

После смерти Эскобара машину выкупили и перевезли назад в США. Новыми владельцами автомобиль был отреставрирован в соответствии с первоначальной спецификацией IROC 1974 года.

Porsche 911 IROC RSR

Машина оснащена 3-литровым оппозитным мотором с воздушным охлаждением. В паре с ним работает механическая коробка передач. На колесах установлены фирменные диски Fuchs с центральным креплением.

Машина оснащена 3-литровым оппозитным мотором с воздушным охлаждением

Высокая стоимость болида объясняется не столько тем, что он был в коллекции Эскобара, сколько исторической ценностью модели, которых изготовили всего 15 штук. Продавец готов предоставить все документы, подтверждающие подлинность данного экземпляра Porsche 911 IROC RSR.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, на торги выставили Porsche Cayenne для экстремального отдыха.