УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

BMW будет поставлять американскому Fisker Automotive свои бензиновые турбомоторы

375
BMW будет поставлять американскому Fisker Automotive свои бензиновые турбомоторы

Компания BMW будет поставлять американскому производителю гибридных автомобилей Fisker Automotive свои четырехцилиндровые бензиновые турбомоторы и автокомпоненты. Соответствующее соглашение, подписанное в пятницу BMW и Fisker, будет действовать в период с 2012 по 2013 год и предполагает поставку 100 тысяч двигателей в год.

Агрегаты BMW планируется использовать для компактного гибридного седана Nina — бензиновые двигатели в силовой установке станут применяться только для подзарядки аккумуляторов в движении. Автомобиль будет предлагаться с кузовами «седан», «кабриолет» и «трехдверный универсал» (Shooting brake) и, как надеются в «Фискере», сможет побороться за покупателей с BMW 3-Series.

Ожидается, что производство седана Fisker Karma начнется в США в следующем году. Стоимость автомобиля составит около 50 тысяч долларов. Единственная на данный момент модель «Фискера» — Karma — стоит минимум 88 тысяч долларов.

Помимо «Нины», компания Fisker также намерена расширить свой модельный ряд за счет электрического кроссовера, концептуальная версия которого будет представлена в сентябре на моторшоу во Франкфурте, и открытой версии большого седана Karma. Кабриолет получит в названии приставку S (от слова sunset – закат) и будет оснащаться жесткой складывающейся крышей.