УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Справка-счет" на миллиард: СМИ разоблачили коррупционную схему ГАИ

27,2 т.
'Справка-счет' на миллиард: СМИ разоблачили коррупционную схему ГАИ

Частные монополисты продолжают получать сверхприбыли с помощью схемы, использующей так называемые "справки-счета".

Об этом сообщает издание "Наші гроші".

При купле-продаже автомобиля продавец и покупатель оформляют в частной фирме "справку-счет", который нужно отдать в ГАИ для регистрации сделки. Стоимость документа колеблется в пределах 500-1000 грн, но фиксировалось и цена в 2000 грн. Себестоимость бланка, выпускаемого ГП "Полиграфкомбинат "Украина " – 29 грн 04 коп, а разница между стоимостью и ценой – прибыль компаний.

Читайте: ГАИшники продолжают хамить и брать взятки: шокирующее видео

При этом ГАИ не каждой фирме позволяет заниматься этим бизнесом, выдавая соответствующие лицензии избирательно, при условии выполнения ряда жестких требований.

В апреле министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, руководителя отдела киевского управления ГАИ подполковника Николая Жебелев за взятки, а начальник УГАИ полковник Николай Макаренко успел бежать в Беларусь.

По словам Авакова, Жебелев ежемесячно получал около 600 тыс грн. от Центров услуг ГАИ за обслуживание соответствующей схемы, коррупционная маржа которой составила 720 грн. на одной справке в Киеве.

Читайте: Совет автомобилистам: как поймать ГАИшника на взятке

За полтора года ГАИ оформило 979 948 бланков "справок-счетов", что в пересчете на деньги – около миллиарда гривен. Это свидетельствует о том, что продажа документов продолжилась и после апрельских арестов.

Как сообщал "Обозреватель", в июле Президент Украины Петр Порошенко предложил побороть коррупцию в Львовской области, за счет чего увеличить поступления средств в бюджет, часть которых направить на строительство и реконструкцию дорог региона.