УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корейские автомобили оказались качественнее японских

19,2 т.
Корейские автомобили оказались качественнее японских

Американская компания JD Power опубликовала отчет о первоначальном качестве автомобилей в первые три месяца владения - 2015 Initial Quality Study. Для этого исследователи опросили 84 тысячи владельцев новых автомобилей, которые пользовались ими в течение 90 дней после покупки. Рейтинг строится на основании показателя количества проблем на каждые 100 автомобилей определенной марки и модели (PP100). Оценка основана на проблемах, которые привели к полной поломке или неисправности автомобиля, после которой машину стало сложно или невозможно эксплуатировать.

Читайте: Три крупных автокомпании из-за дефекта отозвали с рынка США более 2 млн машин

В результате стала видна тенденция, что корейские автомобили с каждым годом становятся все надежнее в этой "дисциплине". А вот японские теряют позиции – несмотря на общее повышение рейтинга, "японцы" опустились в рейтинге ниже среднего.

Общее первоначальное качество автомобилей в 2015 году стало лучше на три пункта, чем годом ранее, отмечают в JD Power – в среднем регистрировалось 112 проблем на сотню автомобилей вместо 116 в прошлом году.

Среди автомобильных марок рейтинг 2015 Initial Quality Study уже третий год подряд возглавляет Porsche с показателем 80 PP100. На втором месте – корейская Kia, у которой оказалось всего 86 проблем на каждые 100 автомобилей (этот показатель на 20 лучше прошлогоднего). За ним идут Jaguar (93 PP100), Hyundai (95) и Infiniti (97). Последний улучшил свои показатели надежности по сравнению с 2014 годом на целых 31 пункта.

Исследователи выявили лучшие модели в 27 категориях, многие из них представлены только на американском рынке, но есть и знакомые украинским потребителям. Например, лучшими в категории компактных автомобилей названы Chevrolet Spark и Hyundai Accent, надежными кроссоверами – Hyundai Tucson, Kia Sorento, в классе премиум-внедорожников победили Porsche Macan, Audi Q3, Infiniti QX70.

Ранее "Обозреватель" писал о британском рейтинге качества автомобилей.