УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден простой способ противостоять угону дорогих автомобилей

Найден простой способ противостоять угону дорогих автомобилей

Удобные системы бесключевого доступа в салон и включения зажигания в современных автомобилях, к сожалению, подвержены взлому. Но существует простой способ обезопасить себя от угона машины с такой системой.

У многих автомобилей премиум- и даже среднего класса сейчас существует опция бесключевого доступа в салон и старта двигателя. Она очень удобна в пользовании – владелец держит в кармане ключ-метку, и когда подходит к машине, она опознается системой. В этом случае не надо нажимать на кнопку брелока, нужно просто потянуть за ручку дверей, и машина разблокируется. Потом система опознает свою метку возле сидения водителя и позволит кнопкой завести двигатель. Такие системы называются PKES (Passive Keyless Entry and Start — "пассивный бесключевой доступ и запуск двигателя").

Как оказалось, в интернете можно купить набор оборудования, которое позволяет взламывать эту систему, сообщает "Авторевю". Если упростить принцип работы системы PKES, то она выглядит так: когда водитель подходит к автомобилю, машина "просыпается" и начинает "диалог" с ключом: "Привет, я автомобиль Х с электронным номером Y и кодом-идентификатором Z. А ты кто?". Этот сигнал передается в эфир на частоте 125 кГц, и если ключ-брелок находится рядом и понимает язык запроса, он тут же отвечает машине, используя уже свою рабочую частоту (в Европе это 433 МГц или 868 МГц). Ответ приходит зашифрованный, примерно такой: "Привет, я твой ключ! Код ответа: X123.Y456.Z789".

Чтобы исключить запись ответа от брелока с последующей трансляцией от другого устройства, он должен прийти в течение миллисекунд. Иначе система его не примет. Но еще в 2011 году швейцарские хакеры показали, как можно "удлинить" связь "автомобиль-ключ" и назвали технологию Relay Station Attack. Теперь устройства с этой технологией продаются в интернете.

Читайте: За угон автомобиля Кабмин предлагает "сажать" надолго

Гаджеты легко помещаются в небольшой плечевой сумке и состоят из двух блоков: "считывателя" и "эмулятора". После включения блоки устанавливают между собой связь, принимая и отправляя запросы, которыми обменивается машина и ключ-метка.

Чтобы украсть автомобиль с таким устройством, воры действуют следующим образом. Они ждут, пока хозяин припаркует автомобиль, выйдет, закроет дверь и пойдет по своим делам. Один из преступников, держа в сумке заранее включенный "эмулятор", подходит к водительской двери. Другой со "считывателем" в сумке приближается как можно ближе к владельцу с чипом-ключом. Первый нажимает кнопку на дверной ручке и автомобиль выдает поисковый запрос. Он передается к устройству, находящемся возле водителя. Последнее считывает ответ брелока и передает назад, к машине. Так автомобиль открывается. Точно так же он и заводится. Правда, система периодически проверяет наличие ключа-метки в машине, и когда ее не находит, пишет об этом сообщение в машине. Но не глушит двигатель! Этим и пользуются преступники. Они доезжают до своего СТО и перепрограммируют систему под свои брелоки.

Таким образом журналист в ходе эксперимента "угнал" Infiniti Q50, Nissan X-Trail, Nissan Pathfinder, Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser 200, Toyota RAV4 и Lexus RX 350.

Читайте: Названы самые популярные способы угона авто

Правда, система опознавания ключей-меток для автомобиля недешева – она стоит от 10 до 50 тысяч евро. Поэтому используется только организованными группами преступников, которые специализируются на угоне дорогих машин. Иначе система "не окупится".

Существует несколько простых способов противостоять угонщикам, которые используют данные аппараты. Первая - вытащить из ключа батарейку. Но тогда система перестанет работать, и отрывать машину придется по старинке, с помощью банального металлического ключа. Или после каждого закрытия машины вынимать батарейку, а потом вставлять ее. Тоже очень неудобно.

Можно также отключить штатный радиоканал и перевести управление модулем SmartKey на блок стороннего производителя, управляемый своей меткой. Это могут сделать специалисты по охранным сигнализациям за несколько сотен долларов. Дорого? Тогда существует еще один способ – каждый раз прятать свой ключ-метку в экранированную "шкатулку". Подходит даже металлический портсигар или пачка сигарет с фольгой. И тогда сосканировать сигналы ключа-метки преступнику вряд ли удастся.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве за полгода угнали 850 автомобилей.

Найден простой способ противостоять угону дорогих автомобилей
Найден простой способ противостоять угону дорогих автомобилей
Найден простой способ противостоять угону дорогих автомобилей