УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие изменения ждут ПДД в 2016 году: опубликована инфографика

41,7 т.
Какие изменения ждут ПДД в 2016 году: опубликована инфографика

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект, в случае принятия которого будут новые штрафы за нарушение правил дорожного движения и введение баллов.

Главным нововведением 2016 года станут бонусы, которые будут начисляться раз в год в размере 150 баллов и будут сниматься за нарушения правил дорожного движения. Только после их окончания нарушителю придется платить денежные штрафы, отмечает Комитет народного контроля.

Важным нюансом является то, что в случае, если во время автофиксации нарушения за рулем будет находиться не владелец авто, предоставляется время на то, чтобы сообщить в правоохранительные органы о водителе-нарушителе – и тогда штраф будет платить он.

Читайте: Водитель, бди: за что украинцев будут штрафовать на дороге в 2016 году

Также интересной новинкой является система поощрений. В случае погашения штрафа до 5 дней будет действовать скидка 50%. Уплата штрафа от 5 до 30 дней – штраф уплачивается в полном объеме, от 30 до 60 дней – в двойном размере. После этого срока исполнительная служба открывает исполнительное производство и может арестовать имущество должника, если он совсем не заплатит взыскания.

Как сообщал "Обозреватель", сoглacнo зaкoнoпpoeкту, кoтopый пoдгoтoвлeн МВД и внeceн нa paccмoтpeниe Вepхoвнoй Рaды, пpeдуcмaтpивaeтcя ввeдeниe в 2016 году в дeйcтвиe cиcтeмы, включaющей в ceбя нe тoлькo иные размеры штpaфов зa нapушeниe ПДД, нo и оценку дeйcтвий водителей специальными бaллами.