УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 вещей, которые ни в коем случае нельзя оставлять в автомобиле

2 минуты
5,0 т.
Салон

С приходом лета и повышение температуры воздуха нужно помнить, что есть несколько вещей, которые не стоит оставлять в автомобиле. Через горячее солнце и нагрева они могут навредить машине или испортиться.

Если оставить авто под прямыми солнечными лучами при температуре 22 °C, салон течение часа нагреется до + 48 °C. А в жаркий день некоторые части нагреваются до + 70 °C. Некоторые вещи могут через такую температуру даже взорваться. AutoOboz собрал список того, что не стоит оставлять в машине при жаре.

Пластиковая бутылка с водой не взорвется, но, как сообщает ДСНС, может стать причиной пожара в автомобиле. Вода будет, как линза, сужать солнечные лучи и концентрировать их на одной точке. Температура в ее центре может достигать 120 градусов, чего достаточно, чтобы обивка сиденья и пластик в машине начали плавиться.

Бутылка воды может поджечь автомобиль

А вот йогурт может взорваться. Он, как и другие кисломолочные продукты,-за высокой температуры начинает "испаряться". Накопление газов внутри может привести к взрыву. Это не опасно, но салон может запятнаться и получить неприятные запахи.

Из-за жары может взорваться йогурт

Медикаменты вреда машине не нанесут, но сами испортятся, что может навредить здоровью человека. На большинстве лекарственных препаратов отмечается, что их можно хранить при температуре не выше 25 °С. В жаре они могут потерять свои свойства или даже стать опасными.

Медикаменты за высокой температуры испортятся

Гаджеты, которые работают от литий-ионного аккумулятора, могут взорваться за высокой температуры. Это, например, видеорегистраторы.

Жара плохо влияет и на аксессуары

Также из-за жары могут взорваться и зажигалка, что может привести к пожару. Это касается как газовых, так и бензиновых зажигалок. Даже последние не очень безопасны. Внутри них хранится топливо, и в тесном среде при высокой температуре оно может сильно расширяться.

Зажигалка также может взорваться под лучами солнца

Ранее AutoOboz рассказывал о 10 устройств с AliExpress, которые понадобятся каждому водителю.