УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев и Одесская область лидируют по количеству ДТП: инфографика

Киев и Одесская область лидируют по количеству ДТП: инфографика

По данным Государственной автоинспекции, наибольшее число аварий в этом году произошло в Киеве, а меньше всего – в Луганской области.

Столица как всегда лидирует по количеству аварий. Из почти 95 тыс. ДТП, зафиксированных в Украине с января по октябрь, третья часть пришлась на Киев и Киевскую область, притом, что в регионе проживает лишь 15% населения страны.

Дальше по количеству ДТП следует Одесская область – более девяти тысяч аварий, за ней идет Харьковская и Днепропетровская. Замыкает рейтинг – Луганская область, но это связано с тем, что правительство Украины контролирует лишь часть территории области.

Читайте: Почему гибнут водители и пешеходы: ТОП-10 причин ДТП

По сравнению с прошлым годом, в 2015-м отмечается спад аварий более чем на 16%. Одна из причин - резкое повышение цен на бензин и дизельное топливо, которые с начала года подорожали в два раза. Как результат – автолюбители стали реже ездить и количество ДТП уменьшилось.

Впрочем, в западных областях Украины, количество аварий наоборот увеличилось:

Ровенская область – рост ДТП на 10%;

Закарпатская – на 9%;

Волынская – на 6%;

Ивано-Франковская – на 1%, однако количество ДТП с пострадавшими в данном регионе выросло на 20%.

Количество ДТП по регионам с 1 января по 30 сентября 2015 года. Карта интерактивна

Ранее "Обозреватель" сообщал, что за последние десять лет число погибших в ДТП сравнялось по численности с населением небольшого украинского городка и составляет - 57 тысяч человек.