УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему гибнут водители и пешеходы: ТОП-10 причин ДТП

Почему гибнут водители и пешеходы: ТОП-10 причин ДТП

В Государственной автоинспекции назвали основные причины дорожно-транспортных происшествий. В нынешнем году война на дорогах унесла жизни 3111 украинцев. И хотя количество ДТП постепенно снижается, уровень аварийности продолжает оставаться высоким, по сравнению с западными странами.

По данным Департамента Госавтоинспекции (ГАИ) с января по октябрь 2015 года в стране зафиксировано почти четыре тысячи ДТП с пострадавшими причиной которых стало превышение скорости водителями транспортных средств. Лихачество - основная причина всех аварий.

Читайте: Масштабное ДТП под Киевом: бензовоз столкнулся с легковушкой и загорелся

Далее по количеству ДТП идет нарушение правил маневрирования – 2,5 дорожно-транспортных происшествий.

Вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения – третья причина всех аварий. В этом году в Украине произошло 1,6 ДТП с нетрезвыми водителями и, к сожалению, динамика таких аварий увеличивается.

Правила проезда перекрестков – четвертая причина в рейтинге аварийности на дорогах. В этом году ГАИ зафиксировало 1,2 тыс. таких дорожно-транспортных происшествий.

Читайте: Пьяный лихач снес патрульных: в полиции рассказали подробности ДТП в Киеве

Очень часто в ДТП травмы получают пешеходы. В 2015 году под колеса автомобилей попали более пяти тысяч человек, из которых больше тысячи – погибли. В то же время вина пешеходов была установлена лишь в 30% случаев.

Ранее "Обозреватель" сообщал об аварии с украинским автобусом в Австрии 1 ноября. Во время ДТП 10 человек получили травмы.