Русские не сдаются: констуктор прогоревшей Marussia создает суперкар за $2 млн

26,7 т.
Русские не сдаются: констуктор прогоревшей Marussia создает суперкар за $2 млн

Прежние неудачные проекты ничему не научили: "конструктор" проекта Marussia опять наступает на те же грабли. Игорь Ермилин, который числился главным конструктором обанкротившегося проекта суперкаров Marussia, который еще и занимает должность советника президента Российской автомобильной федерации, никак не может успокоиться. Теперь он разработал суперавтомобиль под рабочим названием "Волк" стоимостью от одного до двух миллионов долларов за штуку.

В интервью "Известиям" он пояснил, что видит ее соперницей продукции фирмы Koenigsegg – известного создателя суперкаров. В отличие от "затонувшего" проекта Marussia, который предполагал ежегодный выпуск сотен, а то и более тысячи машин, "Волк" должен собираться буквально в единичных экземплярах.

Ермилин указывает, что наиболее активно проектированием занимался с 1975 по 1984 год. В частности, он превращал "Москвичи" в "боевые" машины, участвовал в разработке гоночных Формул вроде показанной внизу слева модели МАДИ-0213. Позднее больше времени стало уходить на другую работу, скажем, организацию соревнований.

А вот созданный Игорем и его коллегами в середине 2000-х спортпрототип Fenix послужил одним из катализаторов проекта Marussia.

Читайте: "Склеп спорткаров": российское кладбище элитных авто шокировало интернет

Ермилин полагает, что для превращения его суперкара "в металл" понадобится намного меньше средств, чем в своё время было вложено в Марусю. Притом окупить себя эта затея сможет лет за пять. Однако для начала нужно найти инвесторов, чем инженер сейчас и занят. При наличии средств конвертировать идею в рабочий прототип (концепт) можно за полтора года.

Сколько миллионов долларов выбросил на ветер инвестор прошлого проекта суперкаров, история умалчивает.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что проект российских суперкаров "Marussia" приказал долго жить.