УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роботы против людей: кто лучше паркует автомобили

3,1 т.
Роботы против людей: кто лучше паркует автомобили

Чтобы выяснить, насколько продвинулись технологии автоматической парковки автомобилей, популярный автомобильный клуб ААА (США) провел интересный эксперимент.

В тест-драйве участвовало пять автомобилей, доступных на американском рынке. Это Lincoln MKC, Mercedes-Benz ML400 4Matic, Cadillac CTS-V Sport, BMW i3 и Jeep Cherokee Limited.

Эти машины были выбраны специально, ведь используемые в них технологии и комплектующие были от разных производителей. Это позволило оценить механизмы автоматизированной парковки максимально беспристрасно, сообщает zr.ru.

Читайте: Как для "блондинок": 6 простых правил, чтобы научиться парковаться

В качестве соперников "искусственного интеллекта" выступали пять профессиональных водителей из числа сотрудников AAA, которые парковались при помощи камеры заднего вида на автомобилях тех же габаритов и классов. В задачу соревнующихся входила только параллельная парковка, ее оценивали по целому ряду параметров: скорость, точность, расстояние до бордюра и так далее.

Читайте: Водитель сможет управлять Range Rover со смартфона

В результате испытаний выяснилось, что люди уступают парковочным роботам абсолютно по всем параметрам. "Автоматика допустила на 81% меньше контактов колеса с бордюром, — говорится в отчете AAA, — использовала на 47% меньше движений рулем, парковалась, в среднем, на 37% ближе к обочине и затрачивала на это на 10% меньше времени".

"Меня поразило, насколько далеко продвинулись технологии, я не ожидал таких результатов", — прокомментировал результаты теста директор AAA по обслуживанию и ремонту автомобилей Джон Нильсен. При этом опросы показывают, что лишь 25% американских владельцев машин с парковочными автоматами доверяют эту операцию роботам.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что немцы научат новый Mercedes парковаться с помощью смартфона.