УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создан концепт бюджетного электрокара "для народа"

3,4 т.
Создан концепт бюджетного электрокара 'для народа'

Технический университет Мюнхена, Германия представил прототип "доступного и безопасного" электрокара Visio.M.

Премьера новинки, которая создавалась при участии ведущих специалистов в области автоиндустрии, состоится на мюнхенской выставке экологически чистых транспортных средств eCarTec, передает Мотор.

Читайте: Tesla Motors построит в Украине АЗС для электрокаров

Габаритная ширина и высота двухместного концепт-кара составила 1,55 и 1,31 метра соответственно. Масса электрокара вместе с батареей равна 535 килограммам, а коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0.24. По словам разработчиков, они старались сделать автомобиль настолько легким, насколько это возможно. В частности, новинка получила монокок, выполненный из усиленного углеволокном пластика, а также окна из поликарбоната.

Visio.M оснастили 15-киловаттным электромотором (20 лошадиных сил), питающимся от комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 13,5 киловатт-часов. Силовая установка позволяет электрокару ездить со скоростью до 120 километров в час, а максимальный запас хода составил 160 километров. На полную зарядку батарей от 230-вольтовой розетки уходит от трех до четырех часов.

Читайте: Тойота создаст новый бренд для "золотой" молодежи

Электрокар получил систему безопасности, включившую радар и видеокамеры, сканирующие пространство вокруг автомобиля. "За мгновение до неминуемого столкновения" электроника автомобиля приведет в действие специальные "внутренние" подушки безопасности, вмонтированные в бамперы и двери, которые поглотят энергию удара.

Кроме того, при боковом столкновении сработают преднатяжатели ремней, а сиденья автоматически отодвинутся в противоположную от удара сторону.

Читайте: МИНИ станет электрической

Visio.M также получил инновационную систему кондиционирования, не требующую больших затрат энергии. Электротермический преобразователь работает по принципу "эффекта Пельтье", при котором нагрев или охлаждение происходит при прохождении тока в месте контакта двух разнородных проводников. При пропускании тока в одном направлении выделяется тепло, а при его прохождении в обратную сторону – тепло поглощается.

Создан концепт бюджетного электрокара "для народа"
Создан концепт бюджетного электрокара "для народа"
Создан концепт бюджетного электрокара "для народа"
Создан концепт бюджетного электрокара "для народа"