УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяный водитель застрелил гаишника из его же оружия

342
Пьяный водитель застрелил гаишника из его же оружия

Вчера, 01.06.2010 около 22 часов в селе Верхнешеверевцы Краснодонского района Луганской области наряд ГАИ во время несения службы по надзору за дорожным движением заметил автомобиль, который отъехал от бара. Характер его движения вызвал сомнения в способности водителя безопасно управлять этим транспортным средством. Догнав машину, сотрудники ГАИ через громкоговоритель подали водителю сигнал остановиться. Однако тот законное требование инспекторов проигнорировал и помчался вперед. При этом автомобиль резко менял скорость и направление движения, неоднократно создавал угрозу безопасности как работникам милиции, так и окружающим.

На территории одного из дачных массивов, куда заехал беглец, после нескольких наездов на заборы дачных участков, он наконец остановился. В салоне машины находились, кроме водителя, еще три человека, в том числе жена владельца авто.

Работники милиции с соблюдением требований личной безопасности, подошли к водителю, предложив ему выйти из автомобиля и предъявить документы на транспортное средство. Однако тот отреагировал на законное требование работников милиции агрессивно, нецензурно ругался, пытался спровоцировать конфликт. Когда это не удалось, водитель резко бросился на сотрудника милиции, нанес ему сильный удар в лицо, вследствие чего тот упал. При этом водитель вырвал у милиционера вместе с кобурой табельное оружие и осуществил в работников милиции шесть выстрелов на поражение и тяжело ранил одного из инспекторов ГАИ.

Учтя сложившуюся ситуацию, напарник пострадавшего милиционера на основании ст.15 Закона Украины "О милиции" применил табельное оружие в отношении водителя автомобиля, совершив семь выстрелов. В результате тот от полученных ранений скончался на месте происшествия.

Работник милиции госпитализирован в медицинское учреждение с серьезными огнестрельными ранениями, где его прооперировали. Сейчас его состояние стабильно тяжелое.

Также в больницу попала и жена водителя с предварительным диагнозом "огнестрельное ранение руки и бедра и алкогольное опьянение. Ранения женщина могла получить и от пуль, которые выпускал ее муж. Ведь, как показали другие пассажиры машины, она пыталась помешать своему мужу стрелять в сотрудников милиции.

По предварительным данным, напарник сотрудника ГАИ, в отношении которого было совершено вооруженное нападение, применил оружие правомерно.

В настоящее время прокуратурой проводятся неотложные следственные действия.

P. S. За четыре месяца этого года в Украине при исполнении служебных обязанностей по охране общественного один работник милиции погиб и 74 были ранены, сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

Источник: ДС