УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на бензин идут на взлет

378
Цены на бензин идут на взлет

Постановлением Кабинета министров Украины были отменены технические условия на компоненты отдельных бензинов, позволявшие ввозить в страну дешевый суррогат, имея при этом сверхприбыли.

Согласно распоряжению, опубликованному на официальном сайте правительства, Кабмин обязал Госпотребстандарт остановить действие технических условий на компоненты 92-го и 95-го автомобильных бензинов.

«Насколько мне известно, постановление, которое поступило в Госпотребстандарт оформили с ошибками, был указан неправильно номер этих технических условий, поэтому Кабмин и обязал Госпотребстандарт остановить действие ТУ», - рассказал Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95» - сообщает AutoSvit.

По мнению экспертов, отмена технических условий (ТУ) на компонентные бензины, являющиеся суррогатами моторного топлива, окажет позитивное влияние на экологию и затраты автолюбителей на ремонт автомобилей. Теперь ввозившиеся со значительно заниженной пошлиной дешевые бензиновые компоненты попадают в общую с обычным бензином импортную категорию, и не несут ввозящим его компаниям сверхприбылей.

«ТУ на компоненты - это фактически официальное разрешение на продажу некондиционного топлива и оптимизацию налоговых платежей. Поэтому в результате их остановки выиграют все украинцы: они смогут дышать более чистым воздухом, а в бюджет государства поступит больше денег на общественные нужды», - уверен Дмитрий Зверев, представитель ООО «ТНК-ВР Коммерс».

Нововведение окажется полезным и для автолюбителей - при использовании более качественного бензина топливная аппаратура и выхлопная система (катализаторы) будут реже выходить из строя.

«Выиграют честные производители нефтепродуктов, поскольку они не будут страдать от недобросовестной конкуренции, а значит - появится возможность больше средств инвестировать в развитие производств, - считает он. Проиграет несколько десятков теневых торговцев, зарабатывавших миллиарды на лазейках в законодательстве».

«Сегодня оптимизация налогообложения за счет акцизного сбора на 1 л дает порядка 95 коп. на литре бензина.

Поэтому, конечно, получается, что продажа компонентного бензина несет двойную прибыль. Поскольку маржа на топливе сегодня составляет порядка гривны», - поясняет Куюн.

Эксперты считают, что устранение новых ТУ на бензины окажет только позитивный эффект. «С рынка уйдет узаконенная «бодяга». Качество топлива и конкурентная среда - ключевые проблемы украинского рынка. Их решение означает движение вперед к цивилизации и европейским стандартам», - уверен Зверев.

Подобное предложение Кабмина Госпотребстандарту уже имело место в конце 2009 г. Тогда Кабинет министров Украины рекомендовал отменить технические условия на производство компонентов бензина (КБ) 92-95. Глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель ранее сообщала об намерении правительства отменить ТУ на производство КБ 92-95, которые по ее словам, «платили, по сравнению со всем рынком бензина, не 110 евро, а 20 евро, и срывали весь рынок». По ее словам, данное решение в совокупности с привязкой стоимости нефти украинского происхождения, которая реализуется на аукционах, к таможенной стоимости,

позволит дополнительно привлечь в бюджет около 4 млрд. грн

Источник drugasmuga 

Другие авто новости