УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиты на автомобили в валюте выдавать не будут

429
Кредиты на автомобили в валюте выдавать не будут

{*photo1 small left*} 23 июня произошло достаточно резонансное событие на рынке кредитования. Верховная Рада Украины приняла Закон, которым устанавливается запрет на валютное кредитование для физических лиц на непроизводственные цели, в том числе и автокредитование. Данная норма предусмотрена в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса".

Парламентарии преследовали цель - оградить украинских потребителей от соблазна влезать в валютную кабалу, но есть и вторая сторона медали. Теперь, без стимулирующих программ от дилеров, автокредиты будут иметь довольно высокие ставки. В Законе также предусмотрен запрет до 2011 года на принудительное выселение заемщика из жилья, если он своевременно платит проценты по ипотечному кредиту.

В целом принятый вчера закон очень неоднозначный и, безусловно, скажется на рынка как автокредитования, так и на ипотеке.

Показательно, что его приняли буквально накануне возрождения кредитования на авторынке. В июне о старте кредитных программ уже заявили в "УкрАвто", "ViDi Group", "АВТОИнтернешнл". Однако новые кредитные программы уже изначально создавались под существующие реалии, поэтому ключевые предложения сделаны именно под кредитование в гривне. Уже тот факт, что автокредитование вернулось на рынок - положительный момент. По данным AUTO-Consulting, в мае доля автокредитов колебалась в районе 5%, хотя в нескольких сетях она уже обеспечивала 50% продаж. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие недели кредитные программы предложат в большинстве крупных сетей, что положительно скажется на рынке автомобилей. Обязательства кредитовать в гривне отразится на привлекательности цифр в рекламных материалах, но приучит украинцев занимать деньги только в национальной валюте.

Кредиты на автомобили в валюте выдавать не будут