УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама свернул автомобильные начинания Буша

486
Обама свернул автомобильные начинания Буша

Закрыт "Фонд развития автомобилей с водородными двигателями", курируемый с 2003 года Бушем младшим. В поисках альтернативной энергии очень многие автопроизводители активно занимались созданием моделей, работающих на водородных батареях.

{*photo1 small left*} Надо сказать, что система питания этих моторов не отличалась простотой. Газ в топливной батарее вступает с кислородом из воздуха в химическую реакцию, в результате которой вырабатывается энергия, используемая двигателем. Вместо отработанных газов выделяется тепло и вода.

Дабы не отстать от прогрессивного автомобильного мира Буш и открыл программу, рассчитанную на 5 лет. Целью ее было как можно тщательней исследовать технологию внедрения водородных топливных батарей. Бюджет Фонда составил $1,2 млрд.

К сожалению, за время работы существенных результатов достигнуто не было. Оказалось, что технология слишком дорогая. Плюс ко всему топливные батареи такого типа гораздо тяжелее обычных двигателей. Выяснилось, что делать такие автомобили просто нерентабельно.

{*photo2 small right*} Решение закрыть Фонд принял лично новый президент США Барак Обама. Он считает, что на данный момент гораздо перспективнее является развитие гибридных автомобилей. Именно электромобили, по мнению лидера страны, являются наиболее эффективным решением топливной проблемы.

Схожего мнения придерживается и министр энергетики США, нобелевский лауреат по физике, Стивен Чу. По его словам, водородные автомобили, если и появятся на дорогах в большом количестве, то лет через 15-20, а гибриды дело сегодняшнего дня. Не зря же в Америке при покупке электромобиля гражданину выделяется субсидия в размере $7 500.

Теперь министерство энергетики собирается заложить в госбюджет до $25 млрд на федеральные ссуды для изготовителей "передовых транспортных средств", включая электромобили. Новый план правительства США - не менее миллиона гибридных подзаряжаемых автомобилей в автопарке США к 2015.

Обама свернул автомобильные начинания Буша
Обама свернул автомобильные начинания Буша