УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водителей-нарушителей сделают гаишниками

447
Водителей-нарушителей сделают гаишниками

У черкасских водителей-нарушителей есть возможность побыть "в шкуре" гаишника. Кроме штрафа, их обязывают стать общественным помощником. Таким образом, стражи порядка пытаются привить водителям уважение к правилам, пишет "Сегодня".

Евгений создал на дороге аварийную ситуацию. Согласившись на роль общественного помощника, убедился – лучше правила не нарушать.

Евгений, нарушитель: "Впечатление мое очень ужасное, очень много нарушителей и много пьяных ездит за рулем. Нужно как-то с этим бороться и забирать удостоверение водителя у таких людей".

Психологическое влияние на шумахеров и любителей кататься под хмельком – самое эффективное, убеждены местные гаишники. Человек становится дисциплинированным, когда собственными глазами видит аварию, становится свидетелем или понятым.

В "шкуре" общественного помощника уже побывали почти сорок небрежных водителей. Обычно нарушители отрабатывают по субботам.

Многим из них роль инспектора нравится. Но до тех пор, пока не придется останавливать знакомых, штрафовать их и объяснять причины своего перевоплощения.

Заграницей этот метод прижился еще 15 лет тому назад, потому что очень эффективный. Если перевоспитание будет удачным и в Черкассах, то его внедрят во всей области.