УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицита бензина не будет

282
Дефицита бензина не будет

Министерство топлива и энергетики и нефтетрейдеры, учитывая сезонный рост спроса на нефтепродукты, договорились вести постоянный мониторинг рынка для недопущения его дефицита. Об этом сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на очередное заседание секретариата экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли.

На основании данных мониторинга будет наполняться сырьевая база с целью избежания дефицита нефтепродуктов во время активизации сельскохозяйственных полевых работ.

В ходе заседания стороны рассмотрели ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов и ресурсное наполнение рынка в мае-июне, а также обсудили принципы работы во время ожидаемой активизации рынка в летний период.

Группа также обсудила ряд законодательных инициатив, направленных на стимулирование развития нефтеперерабатывающей отрасли.

По расчетам министерства, основанным на данных нефтеперерабатывающих заводов и крупнейших импортеров, в январе-апреле рынок нефтепродуктов был профицитным.

К сведению, ранее Кабинет Министров и крупнейшие операторы, работающие на рынке нефти и нефтепродуктов, договорились о формульной методике ценообразования на рынке нефтепродуктов с 2007 года.

В августе 2006 года Кабинет Министров и нефтетрейдеры договорились о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов в Украине, подписав соответствующий меморандум.

Тогда же была сформирована экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности, в которую вошли представители Кабинета Министров, Минтопэнерго и крупнейших операторов рынка нефти и нефтепродуктов.