УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы покупают все больше дорогих машин

306
Украинцы покупают все больше дорогих машин

В Украине увеличивается спрос на дорогие автомобили. Об этом сообщил генеральный директор компании-импортера китайских автомобилей в Украину "Атлант-М Азия" Александр Меланьин, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Есть тенденция... к увеличению спроса на более дорогие автомобили. Такая тенденция отслеживается уже давно... Например, в продаже "Жигули" не так динамично растут, как растет рынок. Значит, рынок растет еще быстрее", - считает эксперт.

В то же время, глава компании отметил, что самыми массовыми автомобилями среди украинцев остается сегмент "С". "Подтверждение тому - то, что ведущие производители, такие как Toyota и Nissan, планируют разработку выпуска автомобиля стоимостью до $10 тыс. А это однозначно сегмент "С". Но даже в этом сегменте покупательские преференции смещаются в сторону более дорогих автомобилей, лучше укомплектованных. Я думаю, что эта тенденция имеет место", - отметил А.Меланьин.

Напомним, в последние годы в Украине наблюдается активный рост продаж автомобилей. В текущем году автомобильный парк увеличится до 7,8 млн. авто, из них 6,5 млн. - легковые автомобили. До 2011 года транспортные специалисты прогнозируют увеличение автопарка на 30% (легковые автомобили - 37%) по сравнению с 2006 годом. В то же время, в 2006 году общий автомобильный рынок Украины вырос на 70%.

Кроме того, предполагается, что в текущем году показатель моторизации в Украине возрастет до 171 авто на 1 тыс. человек (в 2006 году - 157), а количество легковых автомобилей на 1 тыс. человек увеличится до 157 (в 2006 году - 143).