УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгул автокриминала: количество угонов в Украине выросло вдвое

38,9 т.
Разгул автокриминала: количество угонов в Украине выросло вдвое

Ситуация с автоугонами в Украине приобретает катастрофические масштабы. Полицейские сводки и интернет-форумы пестрят сообщениями с просьбой помочь в поиске угнанных транспортных средств, число которых растет с каждым днем.

По данным, которые "Обозревателю" предоставили в Департаменте уголовного розыска Национальной полиции Украины, за 10 месяцев 2015 года в Украине было угнано – 9061 транспортных средств. Это почти вдвое больше, чем за аналогичные периоды в предыдущие годы, если рассматривать период до Революции Достоинства.

Читайте: "Разбор полетов". В чем киевские полицейские лучше и хуже "старой" милиции

Всего за 10 лет в Украине было угнано 73 тыс. транспортных средств, это сопоставимо по количеству с "автопарком" небольшого украинского города.

Затяжные реформы в МВД на руку угонщикам

Увеличение количества автоугонов имеет под собой несколько причин. Преступникам очень облегчило задачу появление неподконтрольных территорий "ЛНР" и "ДНР", куда воры переправляют автомобили со всей Украины. Например, угнал ночью авто из Киева, и через 7-8 часов оно уже за пределами досягаемости полиции.

Сигнализация часто не спасает от угонщика. Фото: livekuban.ru

Одна из главных причин автоугонов – затяжные реформы в системе Министерства внутренних дел. Многие следователи уволились, а те, что остались, работали спустя рукава из-за неопределенности их собственного положения.

Читайте: В Киеве угнали машину инкассаторов "ПриватБанка"

Процесс реформирования правоохранительной системы начался недавно, поэтому сейчас она работает хуже, чем "старая", рассказал "Обозревателю" экс-спикер МВД Украины Владимир Полищук. "Деморализацию правоохранителей чувствует криминалитет, который совершает автомобильные кражи более активно и нагло, чем это было раньше", - рассказал Полищук.

ОПГ пополнились специалистами

Изменился и качественный состав преступности: ряды автоугонщиков пополнили специалисты в области IT. Экс-начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ Василий Зайченко рассказал "Обозревателю", что, что криминал последнее время пополнили специалисты IT. Из-за экономического кризиса некоторые программисты подались в преступные группы, специализирующиеся на автоугонах.

Читайте: Выживший во время ДТП в Киеве школьник: "Когда очнулся, спросил полицейских - задержали водителя?"

Этим специалистам не составляет большого труда взломать самую навороченную систему противоугонной защиты. Из-за качественного пополнения кадрами, автопрестуники стали все чаще отдавать предпочтение элитным транспортным средствам. По статистике, за советскими и российскими ВАЗами по количеству автоугонов сегодня следуют автомобили марки Toyota, в основном джипы.

Преступники все чаще угоняют элитные автомобили. Фото: avtomaniya.com

У преступников есть коды доступа к отключению сигнализации, которые они либо подбирают самостоятельно, либо нелегально покупают в фирмах, специализирующихся на установке сигнализации. После взлома кода, автомобиль либо сразу угоняется в другую область, либо прячется в заранее оговоренном месте, пока поиски по горячим следам не прекратится.

Как обезопасить автомобиль

Чтобы минимизировать риски похищения, владельцам транспортных средств следует придерживаться простых правил безопасности.

1. Первое, что советуют правоохранители, не пожалеть деньги и установить хорошую противоугонную систему спутниковой навигации GPS. Хотя она и не является преградой для специалистов по взлому, но доставит немало хлопот, поскольку такие авто находятся под централизованным наблюдением в режиме реального времени.

2. Многие владельцы транспортных средств становятся "жертвами" автопреступников из-за собственной невнимательности, поскольку оставляют свой транспорт "на минутку", забывая активировать сигнализацию.

3. В полиции советуют водителям парковать автомобили на охраняемой автостоянке. Если же вы решили оставить авто во дворе, старайтесь парковать его в освещенном месте.

4. Чем быстрее хозяин автомобиля заявит об угоне, тем проще будет вычислить и задержать преступников.

5. Некоторые автолюбители применяют дополнительные механические противоугонные средства: устройство для блокировки колеса или руля.

Самые угоняемые автомобили

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в течение суток в Киеве было угнано 13 транспортных средств, что является рекордом.