УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

12 баллов собрал – прощай, права: в Украине хотят усилить наказание для водителей

2 минуты
8,4 т.
12 баллов собрал – прощай, права: в Украине хотят усилить наказание для водителей

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о введении штрафных баллов для водителей. В соответствии с документом, если водитель соберет 12 штрафных баллов, его ожидает лишение прав и пересдача всех экзаменов.

Новый законопроект 6502 зарегистрирован 5 января 2022 года и опубликован на сайте Верховной Рады. Предложенные изменения направлены на улучшение уровня профилактики правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также ужесточение ответственности водителей транспортных средств за систематические нарушения правил дорожного движения.

Он, в частности, исключает из КУоАП нормы о действии административного взыскания в виде штрафных баллов, налагаемых на граждан за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме.

Законопроектом предусмотрено, что нарушения Правил дорожного движения будут оцениваться в диапазоне от одного до пяти штрафных баллов:

1 балл – непристегнутый ремень безопасности, перевозка детей без автокресла.

2 балла – превышение скорости на 20 км/ч, нарушение правил проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, несоблюдение дистанции, использование за рулем мобильного телефона.

3 балла – нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скоростного режима на 50 км/ч, непредоставление проезда скорой, пожарным и полицейским машинам, а также превышение количества пассажиров в маршрутном транспорте.

5 баллов – превышение установленной скорости более чем на 50 км/ч, создание аварийной ситуации, покидание места ДТП.

Кроме того, баллы за нарушения ПДД хотят начислять параллельно со штрафами. Законопроектом предусмотрено, что штрафные баллы водителя обнуляются спустя один год (365 дней) со дня их начисления.

Лишение права управления ТС водитель может оспорить в суде, но во время рассмотрения дела ездить все равно не сможет, иначе за это нарушение можно заработать штраф в 3400 грн.

Напомним, что в Украине с 14 мая 2020 года были отменены штрафные баллы для водителей за нарушение правил дорожного движения. Соответствующий закон №566-IX Верховная Рада приняла 24 апреля 2020 года.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, с 1 января 2022 года в Украине увеличился прожиточный минимум и, соответственно, все связанные с ним платежи, включая стоимость первичной регистрации автомобиля.