УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция готовит "национальный автомобиль" на базе устаревшего Saab

3,4 т.
Турция готовит 'национальный автомобиль' на базе устаревшего Saab

Турция купила права на интеллектуальную собственность автомобиля Saab 9-3, чтобы построить собственный национальный автомобиль.Об этом сообщил министр промышленности и технологий Фикри Ишик.

"Мы купили права на интеллектуальную собственность Saab 9-3, но не его имя, - сказал турецкий министр. – Это будет турецкий бренд, не Saab", цитирует министра saabplanet.

Предпочтение было отдано Saab из-за того, что этот бренд выпускал очень технологичные, надежные и долговечные автомобили, считают в профильном министерстве. Кроме того, у Турции теперь есть технологии производства электрических батарей и систем электропривода.

Ишик сказал, что около 85 процентов деталей автомобиля будут производиться в Турции. Ранее он показал иллюстрации прототипа будущего автомобиля – внешне он похож на американский Cadillac BLS.

Читайте: Вышел в свет китайско-израильский кроссовер

Ишик также рассказал, что переговоры с Saab по поводу покупки права на интеллектуальную собственность модели Saab 9-3, длились шесть месяцев, и стоимость этой сделки оказалась очень доступной.

Сейчас турки работают и над электрическим вариантом своего автомобиля.

Сроком вывода на рынок автомобиля, "которым каждый гражданин страны будет гордиться", назван 2020 год.

Saab 9-3 выпускался с 1998 по 2011 год, а также в 2013 и 2014 году. Последняя версия модели предлагалась с двухлитровым турбомотором мощностью 220 лошадиных сил, способным работать в паре с механической или автоматической коробкой передач. В Европе цены на 9-3 начинались от 31,4 тысячи евро. Выпуск машин прекратился в мае 2014 года из-за нехватки финансирования.

Кроме того, в том же году автопроизводитель создал полностью электрическую версию модели, оснащенную 140-сильным агрегатом. Однако наладить ее серийный выпуск так и не удалось.

Читайте: "Смесь бульдога с носорогом": КАМАЗ будет выпускать "китайцев"

Оригинальная марка Saab была признана банкротом в 2011 году, после чего перешла в собственность консорциума NEVS. Компания обязалась реструктуризировать "Сааб" и возобновить выпуск машин, однако в 2014 году из-за долгов NEVS потребовали признать банкротом. Весной 2015 года консорциум объявил о входе в состав акционеров китайских компаний THT и SRIT.

Ранее "Обозреватель" сообщал о возрожденной марке Borgward.

Турция готовит "национальный автомобиль" на базе устаревшего Saab
Турция готовит "национальный автомобиль" на базе устаревшего Saab
Турция готовит "национальный автомобиль" на базе устаревшего Saab