УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине возобновилось производство легковых автомобилей

6,0 т.
В Украине возобновилось производство легковых автомобилей

Производство автомобилей в Украине хоть мизерное, но есть. Так, за сентябрь отечественные заводы в общей сложности выпустили 416 автомобилей. Это на 68,2% меньше результата прошлогоднего сентября и на 115,5% больше показателя августа этого года. Такие данные опубликовала ассоциация "Укравтопром".

Главная новость сентября – после августа, в котором не было произведено ни одного легкового автомобиля, в сентябре дело сдвинулось с мертвой точки. Правда, силами только одного завода – "Еврокар". На этом предприятии в Соломоново Закарпатской области выпущено 170 автомобилей Skoda. Среди них – новое поколение модели Superb.

Читайте: Назван ТОП-5 самых популярных автомобилей в Украине в этом году

Запорожский автозавод в сентябре не запускал конвейер легковых автомобилей. Но завод произвел 6 грузовиков и 14 автобусов.

Всего в сентябре произведено 173 коммерческих автомобилей (+27,2% к августу и -8,5% к прошлогоднему сентябрю) и 73 автобуса (+28,1% к предыдущему месяцу и +55,3% к сентябрю 2014г.). В деле производства грузовиков преуспевает КрАЗ – 141 машина. Автобусы, кроме ЗАЗа, понемногу выпускает "Черкасский автобус", Часово-Ярский автобусный завод и корпорация "Эталон".

Читайте: Украинский рынок тихо покинул автомобильный бренд

Всего за три квартала текущего года в Украине было произведено 4634 автотранспортных средства, что на 82,3% меньше прошлогоднего результата. Из них выпущено 3084 легковушек (-87,2% к аналогичному периоду прошлого года), коммерческих автомобилей – 1094 шт. (-17,1% к аппг), автобусов – 456 шт. (-32,2% к аппг).

Ранее "Обозреватель" писал, что в Украине растут продажи легковых автомобилей.