УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасные попутчики: в Украине активизировались автограбители

Опасные попутчики: в Украине активизировались автограбители

Полиция констатирует, что количество "автопреступлений" действительно растет.

Нередко водителя под угрозой оружия заставляют отдать деньги либо "усыпляют" с помощью наркотика, который подсыпают в чай или кофе, после чего уводят автомобиль.

Один из таких случаев произошел на днях в Киеве. Водитель такси, 45-летний Григорий Г., подобрал пассажиров. По дороге разговорились, после чего незнакомцы предложили таксисту заехать в кафе, где угостили его кофе. После нескольких глотков мужчина потерял сознание, а когда очнулся - ни пассажиров, ни автомобиля рядом уже не было.

Читайте: Страховщики массово задерживают выплаты пострадавшим при ДТП

Как рассказали "Обозревателю" в ГУ Национальной полиции Киева, на сегодняшний день таксист находится в отделении токсикологии столичной больницы, а поиски преступников по "горячим следам" пока не дали результатов.

Охотятся за деньгами и транспортом

В главном управлении Национальной полиции Киевской области подтвердили, что в последнее время в регионе участились случаи нападений на таксистов и автолюбителей, занимающихся частным извозом.

"Сегодня действительно происходит много нападений. Под угрозой оружия у людей отбирают ценные вещи и деньги, иногда транспортное средство", - рассказал начальник пресс-службы Национальной полиции Киевской области Николай Жукович.

Перед тем как ограбить, преступники подмешивают в напиток "жертвы" снотворное или наркотик. Фото: steaklovers.menu

О росте жестоких нападений на частных извозчиков говорят и в Украинской таксомоторной ассоциации. "Если несколько лет назад в Украине в месяц хоронили одного таксиста, то сегодня подобных случаев - масса", - рассказал нашему изданию председатель ассоциации Андрей Антонюк.

Он отметил, что таксисты сегодня испытывают трудности с заработком, поэтому нередко куш грабителей составляет всего пару сотен гривен, что, впрочем, не останавливает последних.

Читайте: Автокриминал: от лже-полицейских до красоток с вышибалами

Бывают случаи, когда грабежами занимаются и сами таксисты. "Злые на свою тяжелую работу, водители нередко хамят и даже грабят своих пассажиров, отбирая у них деньги или мобильные телефоны", - рассказал Антонюк.

Заранее определить, является ли человек, голосующий на дороге грабителем – практически невозможно. Единственное, что советуют правоохранители автолюбителям - не принимать от незнакомых пассажиров "угощение" в виде чая, кофе и других напитков.

К слову, бывают случаи отравления и в придорожных кафе. На интернет-форумах водители пишут, что через 10-15 минут после трапезы они засыпали, а когда приходили в себя, то обнаруживали, что бак их авто уже пуст.

Объектом притязания преступников являются не только деньги, но и автомобили. Фото: weacom.ru

"Часто бывает, что человек приходит в себя, а у него нет ни денег, ни ценных вещей. И, как правило, люди не могут вспомнить, сами ли они их подарили, или их обворовали", - рассказала "Обозревателю" помощник начальника Святошинского райуправления Национальной полиции Киева Татьяна Малышева.

Автоподставы с пешеходами

Среди криминальных происшествий на дороге отдельную главу занимают так называемые автоподставы. Самый жесткий вид такого преступления - это наезд на пешехода на "зебре". Аферист либо разыгрывает из себя рассеянного пешехода и "случайно" появляется перед вашим автомобилем, либо делает подставу неприкрыто и намеренно выбегает на проезжую часть и прыгает на капот автомобиля.

Читайте: В Киеве массово сбивают пешеходов: 9 пострадавших за сутки

Если ваш автомобиль не оборудован видеорегистратором, то доказать правоту очень сложно, ведь на пешеходном переходе приоритет всегда на стороне пешехода, говорят в полиции.

"Единственный вариант – искать свидетелей", - рассказал "Обозревателю" начальник пресс-службы ГУ Национальной полиции Киевщины Николай Жукович.

Нередко аферисты намеренно бросаются под колеса: Фото: nnm.me

Если же свидетелей найти не удалось, у автолюбителя реально будут проблемы. Если нет повреждений или они легкие, то это статья 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает от 680 грн до лишения прав управления транспортным средством от шести месяцев до года. Если травмы средней тяжести, а ради денег некоторые аферисты готовы пожертвовать здоровьем - тюремный срок.

В случае такой автоподставы правозащитники рекомендуют водителям не ввязываться в перепалку, а немедленно вызвать полицию по номеру "102".

Читайте: Война на дорогах за 10 лет забрала жизни 57 тыс. человек: инфографика

"Полицейские экспертным образом установят обстоятельства ДТП, и если это была подстава, то мошенники, скорее всего, предпочтут оставить вас в покое", - рассказал "Обозревателю" адвокат, управляющий адвокатского бюро "Кузьмин и партнеры" Евгений Кузьмин. При этом юрист отметил, что если водители будут пытаться договариваться с мошенниками, это лишь активизирует деятельность последних и автоподстав станет больше.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что водители стали чаще сбегать с места происшествия.