УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт предупреждает: миллионы людей за рулем могут оказаться психами

Эксперт предупреждает: миллионы людей за рулем могут оказаться психами

Прежде чем получить водительское удостоверение, будущему водителю необходимо пройти настоящее, а не формальное освидетельствование у психиатра. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал президент компании "Воронин и партнеры" Виталий Воронин.

Эксперт привел данные Министерства здравоохранения Украины, согласно с которыми более миллиона людей в стране нуждаются в "профильной психиатрической помощи", "по неофициальным оценкам, эти показатели в шесть раз больше", - добавил он.

Порядка 60% людей, нуждающихся в такой помощи, - трудоспособное население. "При этом мы прекрасно знаем, каким образом проводится оценка здоровья человека при выдаче ему водительского удостоверения", - заметил эксперт.

Он также рассказал о том, что порядка четверти ДТП со смертельным исходом являются так называемыми "автоцидами", попытками самоубийства при помощи автомобиля. Воронин также напомнил, что в Украине на 100 тысяч населения совершается порядка 30 суицидов – "это серьезный фактор, и его тоже необходимо учитывать", - заявил эксперт.

Таким образом, учитывая все эти факторы, Воронин убежден, что медицинское освидетельствование для получения водительских прав должно стать "на порядок жестче, чем оно есть сейчас".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что каждые два часа на дорогах Украины гибнет человек и о том, что все ДТП имеют две причины.