УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лукашенко – лояльный союзник Путина": Том Купер объяснил, может ли Беларусь бросить свою армию на войну против Украины

1 минута
17,2 т.
'Лукашенко – лояльный союзник Путина': Том Купер объяснил, может ли Беларусь бросить свою армию на войну против Украины

Беларуская армия не будет участвовать в войне против народа Украины. Самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко готов сделать для своего союзника – главы РФ Владимира Путина – все, кроме физического привлечения собственных войск.

Об этом рассказал австрийский военный аналитик Том Купер. По его словам, глава Беларуси боится идти на такой шаг

"Лукашенко – лояльный союзник, и он сделает все, о чем Путин его попросит, кроме отправки беларуской армии в Украину. Поскольку его армия просто развалится", – отметил эксперт.

Он добавил, что непризнанный президент РБ знает, что часть его военных уже участвует в войне на стороне Украины. В частности, речь идет о двух батальонах беларуских бойцов.

"Поэтому он боится, что в случае атаки на Украину его армия развалится, он останется с несколькими тысячами лояльных сил, и потом его свергнут. Как и у Путина, его главная цель – остаться у власти, ничто иное для Лукашенко не имеет значения", – объясняет Купер.

В то же время он не исключает возможности повторного наступления оккупантов на Киев и Западную Украину в случае, если у РФ появится такая возможность.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Лукашенко отметился новым циничным заявлением. Он заверил, что Запад якобы "беспричинно" обвиняет Беларусь и Россию в войне против народа Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!