УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как запустить дизельный двигатель в мороз: топ-5 важных советов

2 минуты
5,2 т.
Как запустить дизельный двигатель в мороз: топ-5 важных советов

Дизельные двигатели отличаются определенной капризностью и чувствительностью к внешним обстоятельствам, в частности, к холодам. Так что, когда температура падает до нуля и ниже, необходимо особо позаботиться об автомобиле на дизеле, чтобы обеспечить его исправность и долговечность.

Издание CDSPros, посвященное именно автомобилям с дизельными двигателями, дало 5 своих советов на этот счет.

Дайте двигателю время прогреться

Для эффективной работы в холодную погоду дизельному двигателю требуется время на прогревание. Без этого он будет работать слишком интенсивно, что может привести к проблемам в будущем. Если температура воздуха колеблется около нуля по Цельсию, но в плюсовом диапазоне, то период прогрева может составлять 3-5 минут, если на улице легкий минус – 5-7 минут, если морозно от -15 градусов и ниже, двигатель надо прогревать не меньше 7 минут. Это время прогрева необходимо для повышения температуры камеры сгорания. Дизельный двигатель не достигнет рабочей температуры в полной мере до тех пор, пока вы не начнете движение. Сделайте этот переход более плавным.

Прогрейте свечи накаливания

В особо холодных условиях помочь прогреть двигатель может неоднократное включение свечей накаливания. Поверните ключ зажигания, но не включайте стартер или нажмите кнопку пуска двигателя без удерживания педали тормоза – в таком случае стартер тоже не включится. Повторите эту процедуру 2-3 раза, пока на панели не погаснет индикатор накаливания свечей, как правило, он имеет вид спирали.

Убедитесь, что топливо не замерзает

При сильных морозах дизельное топливо может замерзнуть или застыть. В таком случае, перед запуском двигателя необходимо подогреть топливо и заменить топливный фильтр. Также рекомендуется использовать зимние присадки, снижающие температуру замерзания, но не изменяющие свойства дизеля. Если не принять эти меры, замерзшее топливо может заблокировать подачу к насосу-форсунке, что может привести к повреждению двигателя.

Не оставляйте машину ночевать на холоде

Если у вас есть возможность хранить автомобиль с дизельным двигателем в ночное время, в тепле – в гараже или на крытой стоянке – воспользуйтесь ею. Там в любом случае будет несколько теплее, чем на улице, соответственно запустить двигатель с утра вам будет проще, а на прогрев уйдет меньше времени.

Держите топливный бак заполненным

Когда топливный бак полупустой, при падении температуры внутри него может образовываться конденсат. Поскольку ночью воздух становится еще холоднее, этот конденсат замерзает. Замерзший конденсат в топливном баке может вызвать те же проблемы, что и замерзшее или загущенное топливо. Если вы будете держать его полным, пространства для образования конденсата будет совсем немного.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как легко и безопасно очистить авто от снега и льда в мороз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!