УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как в Европе: на украинских дорогах появятся новые повороты

75,2 т.
Левые повороты на дорогах Украины

В Украине предложили проектировать безопасные левые повороты на трассах с большой интенсивностью (категория 1-Б) на одном уровне по примеру европейских стран.

О важных изменениях рассказал в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он отметил, что в действующих Государственных строительных нормах (ГСН) установлено, что на трассах с интенсивным движением (более 11 000 авто в сутки) транспортные развязки необходимо проектировать на разных уровнях. При этом, левые повороты традиционно считаются самыми опасными.

Читайте: На дорогах Украины появятся новые радары: карта

Как в Европе: на украинских дорогах появятся новые повороты

"Мы хотим повысить безопасность движения и на участках дороги с меньшей интенсивностью. Поэтому сейчас есть такая идея, которую мы уже изучаем и прорабатываем – устраивать на этих участках дороги безопасны левые повороты в одном уровне", – написал Парцхаладзе.

По подсчетам экспертов, это позволит на 50% уменьшить количество ДТП на этих участках движения на трассах.

"Безопасные повороты можно выполнить, устроив дополнительное место с левой стороны проезжей части для возможности маневрирования авто", – пояснил Парцхаладзе.

По его словам, это не только сведет количество ДТП к нулю, но и избавит от пробок.

Как в Европе: на украинских дорогах появятся новые повороты

Замминистра рассказал, что практика устройства безопасных левых поворотов уже успешно работает во многих странах Европы и мира, например, в Италии и США.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как в Украине изменяться правила относительно порядка выдачи водительских удостоверений и обучения в автошколах.