УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как уменьшить расход топлива в авто: действенные способы

3 минуты
5,5 т.
Как уменьшить расход топлива в авто: действенные способы

Большой спрос на автомобильное топливо из-за повсеместного использования генераторов заставляет украинских автовладельцев задуматься о необходимости экономить этот ресурс на своих автомобилях. И хотя эксперты пока не видят оснований для волнения – признаков развития топливного кризиса, похожего на весенний, пока не ощущается – все же подготовиться к такому повороту стоит.

Поэтому OBOZREVATEL собрал несколько советов, как снизить расход топлива во время пользования машиной. Плановые показатели, от которых можно отталкиваться, оценивая работу своего автомобиля, можно найти в его технической документации.

Следует иметь в виду, что машина может на самом деле иметь расход больше указанного, ведь ее тестируют в оптимальном режиме с точки зрения экономичности. Так что из-за пары литров на сотни километров бить тревогу не стоит. А вот список того, что сделать было бы неплохо.

Откажитесь от агрессивного стиля вождения

Резкие разгоны и торможения, рывки при движении и другие экстремальные водительские приемы выглядят эффектно, но существенно повышают расход топлива. Набирайте скорость плавно, двигайтесь равномерно и вы приблизите "аппетит" своей машины к заявленным показателям.

Не тормозите до полной остановки

Допустим, перед вами загорается красный свет и вам нужно остановиться. Но если вы затормозите полностью, сдвинуть машину с места снова будет труднее, чем ускориться с ходу. Поэтому если ваша цель сэкономить, старайтесь до последнего находиться в движении.

Заправляйтесь качественным горючим

Не экономьте на приобретении качественного горючего. Купите марку, которая рекомендована для него производителем. Если вы приобретете более дешевый бензин, то топливная смесь окажется обедненной и бортовой компьютер увеличит ее расход. Так что на самом деле так вы скорее увеличите свои затраты, а не сэкономите. Также не стоит злоупотреблять присадками, которые позволяют снизить расход топлива – они ускоряют износ двигателя.

Выбирайте коробку-автомат

Автоматическая коробка с двойным сцеплением будет значительно эффективнее на дороге, чем водитель с механикой. Более того, современные системы трансмиссии адаптивны и их можно настроить под максимально экономный стиль езды.

Вовремя меняйте свечи и фильтры

Эксперты рекомендуют менять воздушный фильтр через каждые 10-15 тысяч километров пробега, а топливный – через 20-25 тысяч. Средний срок службы свеч накаливания – 15 тысяч км. Но они могут проработать и дольше. Просто ежемесячно осматривайте их и проверяйте на исправность. Чем четче они подают искру, тем меньше топлива тратит мотор. И не забывайте – наиболее экономичными являются "родные" запчасти. Поэтому при возможности отдавайте предпочтение фирменным комплектующим.

Забудьте о колесах большого диаметра

Большие колеса выглядят эстетично, но весят больше. Поэтому движение на таких колесах потребует большей мощности от двигателя и, соответственно, большего расхода топлива.

Не меняйте аэродинамику авто

Расчеты расхода топлива автопроизводители делают, исходя из стандартной конфигурации машины. Любые изменения увеличивают уровень сопротивления воздуху и, соответственно, аппетит. Следовательно, окна лучше не открывать без надобности, не вешать вверх багажник, не вносить никаких изменений в силуэт авто.

Единственная причина все же открыть окно

Единственная действительно уважительная причина изменить аэродинамику машины и открыть окно – это жаркая погода. Включенный кондиционер потребует еще большего расхода топлива. Тем более что на небольшой скорости такое изменение аэродинамики будет несущественным.

Заботьтесь о состоянии электрической системы и датчиков

Если ваш аккумулятор заметно изношен, он хуже держит заряд и медленнее заряжается. Тем временем автомобильная электроника фиксирует низкий уровень заряда и увеличивает подачу топлива в двигатель, чтобы ускорить вращение генератора. Аналогичным образом она будет поступать, если к электросети вашего авто подключены сразу несколько энергоемких приборов, таких как фары, кондиционер, музыкальная система, зарядки для гаджетов, подогрев сидений и руля и т.д. По возможности оставляйте только то, в чем есть настоящая необходимость. И обязательно проверяйте датчики электросистемы автомобиля раз в 3-4 месяца. Неисправные датчики могут заставить авто увеличить расход топлива до 25%.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что категорически нельзя делать водителям зимой, чтобы не повредить машину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!