УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как легко очистить багажник авто от грязи и мусора: полезный лайфхак на зиму

1 минута
4,7 т.
Как легко очистить багажник авто от грязи и мусора: полезный лайфхак на зиму

Иметь зимой чистый и свободный багажник автомобиля очень полезно. В него поместятся санки, если вы собираетесь на загородную прогулку, можно перевозить дрова на дачу и использовать еще кучей различных полезных способов, включая привычные большие закупки.

Но не все готовы даже заглядывать в багажный отсек, где мусор и хлам могут скапливаться месяцами, если не годами. OBOZREVATEL предлагает пошаговую инструкцию, как легко и спокойно вычистить багажник и держать его в порядке.

Прочь мусор

Первый шаг к порядку – это, конечно, уборка бардака. Извлеките из багажника все крупногабаритные вещи, выметите мусор и пропылесосьте все уголки, даже труднодоступные. Достаньте все коврики – вытряхните и постирайте. Пока они сохнут, сделайте влажную уборку отделения, пройдитесь щеткой по обивке. Когда коврики высохнут, верните их на место и положите в багажник только то, что действительно нужно вам в дороге – запаску, стоп-сигнал, инструменты и т.д. Повторяйте такую уборку раз в неделю и беспорядок больше не вернется.

Чистка пятен, удаление запахов

Поскольку в багажнике часто перевозят не самые чистые вещи, его обивка пачкается особенно сильно. Чтобы убрать пятна, лучше всего воспользоваться специальными средствами в спрее, пене или флаконах со щеткой. Наносите на пятно, ждете определенное инструкцией время и пылесосите текстиль.

Как правило, после влажной уборки и чистки от пятен неприятный запах исчезает сам. Если от вони избавиться не удалось, попробуйте еще раз вымыть отсек содовым или уксусным раствором – они прекрасно устраняют запахи. В крайнем случае, можно раскошелиться на химчистку – приобрести специальное средство или заказать услугу на мойке.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, как в TikTok завирусился ролик о быстром способе очистки лобового стекла ото льда, который может быть опасным для вашего авто.