УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Volvo представил новый электрический SUV EX90

5 минут
3,0 т.
Volvo представил новый электрический SUV EX90

Шведская компания Volvo представила свой первый полностью электрический 7-местный SUV Volvo EX90. В следующем году производство новинки стартует в США, а затем и в Китае.

Об этом рассказывает пресс-служба производителя. Для рынка Украины авто будут производить на заводе в США. Начиная с Volvo EX90 компания планирует электрифицировать весь модельный ряд, и ежегодно будет выпускать новый электромобиль. Это очередной шаг к цели стать климатически нейтральной компанией к 2040 году.

Volvo представил новый электрический SUV EX90

На одном заряде электромобиль преодолевает до 600 км расстояния по циклу WLTP. Аккумулятор заряжается от 10 до 80% меньше, чем через 30 мин. Полноприводный EX90 с двойным двигателем питается от батареи емкостью 111 кВтч и двух электродвигателей с постоянными магнитами. Выходная мощность составляет 380 кВт (517 л.с.) и 910 Нм крутящего момента.

Volvo устанавливает новый стандарт использования вторсырья. Салон отделан натуральным текстилем из биоматериалов. В своем составе новинка имеет около 15% переработанной стали, 25% переработанного алюминия, а также 48 кг переработанного пластика и биоматериалов. А это – 15% от общего объема пластика, использованного в автомобиле, что является самым высоким показателем среди всех Volvo.

Volvo представил новый электрический SUV EX90

EX90 является первым Volvo, аппаратно готовым к внедрению технологии автономного вождения. Лидар от Luminar распознает дорогу днем и ночью, даже при движении по скоростному шоссе. Она видит небольшие объекты в сотнях метров и имеет время для информирования, реагирования и избегания столкновений. Датчики повышают надежность и общую производительность системы помощи водителя Pilot Assist с новым уровнем поддержки во время изменения полосы движения.

Специальные датчики и камеры наблюдают за взором водителя. Если из-за сонливости, отвлечения, невнимательности или плохого самочувствия ему необходима дополнительная помощь, EX90 предоставит ее. Сначала система предупредит владельца специальным звуковым сигналом, который будет расти с обострением ситуации на дороге. Если он не будет реагировать на все более четкие предупреждения, автомобиль самостоятельно остановится и вызовет помощь.

Volvo представил новый электрический SUV EX90

Работа большинства основных функций автомобиля производится бортовым компьютером Nvidia Drive на платформах с искусственным интеллектом Xavier and Orin, а также Snapdragon Cockpit от Qualcomm Technologies. Программное обеспечение разработано инженерами Volvo.

Центральный экран диагональю 14,5 дюйма обеспечивает мгновенный доступ к информационно развлекательной системе с технологиями Google. Любимые приложения и сервисы, включая Google Assistant, Google Maps и Google Play Store, уже встроены. EX90 также совместим с беспроводным Apple CarPlay или Android Auto. Также автомобиль имеет стандартное соединение 5G. А заблокировать, обогреть или охладить салон Volvo EX90 можно дистанционно, не выходя из дома. Следует только предоставить команду Google. Даже уровень заряда аккумулятора можно узнать мгновенно.

Volvo представил новый электрический SUV EX90

Volvo EX90 дебютирует с новой аудиосистемой Bowers & Wilkins с технологией Dolby Atmos. 25 динамиков обеспечивают отличное звучание любимой музыки в салоне.

В стандартной комплектации кроссовер оснащен технологией бесключевого доступа – вместо ключей можно использовать смарфтон. С его помощью можно не только автоматически разблокировать автомобиль, но и запустить персональную комбинацию при приближении к нему. Личный профиль владельца загружается автоматически. Созданная на основе отраслевого стандарта UWB, эта технология совместима с обилием брендов и моделей смартфонов. При необходимости "поделиться" ключом можно с семьей и друзьями.

Приложение Volvo, соединенное с мобильной платформой с широким спектром функций, облегчит жизнь владельца. Теперь с помощью приложения в режиме онлайн можно найти общественную зарядную станцию, оплатить зарядку, управлять интеллектуальной зарядкой из дома, обновить программное обеспечение или просто открыть автомобиль, воспользовавшись безключевым доступом.

Опыт использования общественных зарядных станций интегрирован в приложение Volvo Cars. В едином интерфейсе владельцы могут выбирать станцию среди сотен тысяч вариантов во всем мире, а это очень удобно во время путешествий за границу. В этом же интерфейсе можно оплачивать зарядку и отслеживать процесс. Доступность зарядных станций онлайн поможет проверить Google Maps.

Volvo представил новый электрический SUV EX90

Volvo EX90 поддерживает функцию Plug & Charge – самый простой и безопасный способ зарядки электромобиля. Достаточно подключить автомобиль к общедоступному зарядному устройству, поддерживающему данную технологию, и оно начнет заряжаться, автоматически взимая оплату.

EX90 – первый автомобиль Volvo, готовый к зарядке в двух направлениях. С такой технологией можно поддерживать электросеть разными способами и использовать аккумулятор авто в качестве дополнительного источника энергии. К примеру, питать дом, другие электрические приборы, или даже другой электромобиль Volvo.

Volvo представил новый электрический SUV EX90

Для комфортного использования зарядки в двух направлениях Volvo предлагает необходимое оборудование, в том числе настенное зарядное устройство WallBox и систему управления энергией. Специалисты компании проконтролируют установку оборудования и убедится, что все готово к прибытию автомобиля.

Купить Volvo EX90 можно будет онлайн или в официальных дилерских центрах. Прием предварительных заказов на EX90 будет начат с 10 ноября этого года, а первые автомобили клиенты получат в начале 2-го квартала 2024 года.

Как рассказывал ранее, компания Volvo будет использовать технологию фотореалистичной визуализации.