УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вечный" электромобиль из Китая выходит в продажу

BYD

Новый китайский электромобиль BYD Han EV готовится к продажам в Китае. Производитель уже анонсировал выход модели в Европе. Новинка получила революционную "неубиваемую" батарею.

Новейший блок состоит из литий-железофосфатных элементов (LFP). Кроме более высокой плотности в сравнении с привычными литий-ионными блоками, новая батарея надежнее защищена от ударов и воздействий высоких температур. Таким образом, в случае ДТП подобные компоненты ведут себя безопаснее и не воспламеняются. Стоит отметить и повышенный срок службы. Батарею такой технологии получил и новый немецкий электромобиль на базе ГАЗели, но его запас хода намного ниже китайской новинки.

Новый BYD Han EV с крутой батареей
Новый BYD Han EV с крутой батареей

BYD Han EV в базовой версии предложит 506 км пробега без подзарядки. Средний вариант рассчитан на 550 км, а топовый – на 605 км. В первых двух случаях электрокар оснащен одним электромотором спереди мощностью 222 л.с. Топовая модификация предлагает полноприводную конфигурацию с дополнительным мотором на задней оси и суммарной мощностью 494 л.с. Разгон до 100 км/ч в этом случае занимает 3,9 с.

ЧИТАЙТЕ: Для электромобилей создали революционный мотор весом 10 кг

Новый BYD Han EV с крутой батареей

По размерам новинка расположилась между Tesla Model 3 и Model S, но соперничать в основном будет с первой. Ориентировочная цена 45-55 тыс. евро. В Китае купить BYD Han EV можно будет в начале лета. В Европе модель появится немного позже.

Новый BYD Han EV с крутой батареей
Новый BYD Han EV с крутой батареей

Как сообщал OBOZREVATEL, новый электрический кроссовер Fisker Ocean получил невероятную модификацию для бездорожья. Примечательно, что ничего подобного у Тесла пока нет.