УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Toyota показала новое поколение гибрида Prius

2 минуты
3,2 т.
Toyota показала новое поколение гибрида Prius

Японская компания Toyota анонсировала модель Prius пятой генерации. Автомобиль для европейского рынка будет оснащен 220-сильным гибридным силовым агрегатом PHEV, который можно будет подзаряжать от внешних источников питания.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Новинка не только стала мощнее предшественника, но и имеет увеличенный вдвое запас хода. Напомним, что прежнее поколение гибрида PHEV могло преодолевать на электротяге до 50 км. Европейская премьера запланирована на 5 декабря, а продажи стартуют весной будущего года.

Toyota показала новое поколение гибрида Prius

Новинка получила стильный внешний вид с тонкими светодиодными фарами оригинального дизайна. Обтекаемый кузов тщательно проработан с точки зрения аэродинамики. Новая Toyota Prius на 46 мм короче, на 22 мм шире и на 50 мм ниже предшественника. При этом колесную базу увеличили на 50 мм, а для топовых комплектаций впервые предусмотрены 19-дюймовые диски.

Toyota показала новое поколение гибрида Prius

Салон выполнен в строгих темных тонах, а стиль "техно" подчеркивает синяя амбиентная подсветка. В правой верхней части торпеды располагается цифровой экран шкалы приборов, а по центру установили 12,3-дюймовый сенсорный дисплей инфо-развлекательной системы.

Toyota показала новое поколение гибрида Prius

Новый Prius построен на фирменной платформе TNGA-C второго поколения, которая отличается меньшим весом, увеличенной жесткостью на кручение, а также низким центром тяжести. В отличие от предшественника, который предлагался в двух вариантах силового агрегата – гибридном и PHEV, новое поколение модели будет предложено исключительно в варианте PHEV. Для европейского рынка будет доступна версия мощностью 223 л.с. (164 кВт). Это существенно превышает мощностные показатели предшественника, имевшего в своем арсенале 122 л.с. (90 кВт). Технические характеристики станут известны после презентации новинки.

Toyota показала новое поколение гибрида Prius

Гибридная силовая установка PHEV состоит из 2-литровой бензиновой "четверки" мощностью 148 л.с., а расположенный в паре с ней электромотор имеет в своем арсенале еще 160 "лошадок". Питание для электромотора обеспечивает новая литий-ионная батарея емкостью 13,6 кВтч, которая расположена под задними сидениями. Модернизация и увеличение емкости АКБ позволили вдвое увеличить запас хода на электротяге. В качестве опции на крыше нового Prius можно установить солнечную батарею, которая позволит повысить эффективность работы электропривода.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Toyota представила новое семейство Crown.