УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Skoda работает над полностью электрической Octavia

2 минуты
2,6 т.
Skoda работает над полностью электрической Octavia

Чешская компания Skoda постепенно пополняет ассортимент своих моделей версиями на электротяге. В скором времени ожидаются новые электрические модификации, включая бестселлер Octavia.

Об этом сообщает британский Autocar. После успешного запуска электрокроссов Enyaq IV и Enyaq Coupe IV в компании Skoda планируют предложить покупателям и другие модели популярных семейств. В частности, модель Octavia, которая в 2020 году преодолела рекордную отметку в 7 миллионов проданных экземпляров, также получит полностью электрический вариант.

Работы над Octavia EV уже ведутся, тем более что у концерна VW Group, в который входит чешский производитель, есть все необходимое, чтобы помочь коллегам из Млада Болеслава. Кроме того, до 2026 года в компании Skoda намерены подготовить электрические версии Fabia, Karoq и Kodiaq. Заявленные сроки означают, что Skoda, скорее всего, будет использовать платформу Scalable Systems Platform (SSP) для Octavia EV. Эта архитектура постепенно заменит широко используемую во второй половине десятилетия платформу MEB и в конечном итоге станет основой для всей VW Group.

Skoda работает над полностью электрической Octavia

По предварительной информации на переднеприводных моделях будет использоваться два компактных электромотора, а на полноприводных и спортивных модификациях vRS – четыре. Питание для них обеспечит батарея нового поколения емкостью 89 кВтч, которая позволит преодолевать на одной зарядке до 595 км. Она сможет пополнять энергию на скоростных станциях мощностью 200 кВт.

Говоря о важности и будущем Octavia, генеральный директор Skoda Клаус Зеллмер сказал: "Octavia — это фантастическая машина, которую мы, конечно, сохраним в семье так долго, насколько это возможно, поскольку у нас такой большая клиентская база… Никогда не меняйте команду-победителя". По поводу нового поколения он сказал, что "мы хотим преподнести рынку несколько сюрпризов".

Skoda работает над полностью электрической Octavia

Нынешняя четвертая генерация Octavia подвергнется модернизации и уже в новом дизайне появится у дилеров в 2024 году. Прототипы машины в камуфляже уже неоднократно были замечены на европейских дорогах. Внешние отличия будут касаться бамперов и светодиодной оптики, графика которой станет выразительнее, как на новых Scala и Kamiq. Модульная платформа MQB позволит предложить покупателям версии с ДВС и гибридными силовыми агрегатами различных типов. В планах Skoda довести объем продаж электромобилей бренда до 70% к 2030 году.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Skoda представила футуристический кроссовер Vision 7S..