УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Skoda представила концептуальный кроссовер Vision 7S

7 минут
3,0 т.
Skoda представила концептуальный кроссовер Vision 7S

Чешская компания Skoda провела официальную презентацию нового 7-местного кроссовера Vision 7S. Концептуальная модель раскрывает новую стилистику бренда и предлагает некоторые интересные решения по организации внутреннего пространства.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Концептуальный 7-местный кроссовер Vision 7S демонстрирует реализацию нового подхода в дизайне, сочетающего прочность, функциональность и естественность. Концепт-кар может похвастаться запасом хода более 600 км по циклу WLTP благодаря батарее емкостью 89 кВтч. Его можно быстро зарядить на станции мощностью 200 кВт.

Концепт-кар может похвастаться запасом хода более 600 км по циклу WLTP благодаря батарее емкостью 89 кВтч

Skoda Vision 7S является первой моделью, выполненной в совершенно новом дизайне. Вместо изображения крылатой стрелы размещен текстовый логотип Skoda со светодиодной лентой, простирающейся по всей ширине автомобиля в верхней части. Современная интерпретация знакомой радиаторной решетки получила собственное обозначение Tech Deck Face.

Вместо изображения крылатой стрелы размещен текстовый логотип Skoda

Решетка заменена темным стеклом, которое скрывает датчики автомобиля. Экологичность концепта подчеркивает матовый цвет Explorer Green.

Дневные ходовые огни заходят далеко на крылья и образуют резко очерченную верхнюю линию буквы "T"

Узкие фары расположены в два ряда. Дневные ходовые огни заходят далеко на крылья и образуют резко очерченную верхнюю линию буквы "T". Задние светодиодные фонари расположены также в форме "Т" с заходом на крылья. Этот дизайнерский акцент повторяется на виртуальных наружных зеркалах, а также сенсорных ручках дверей, которые утоплены в корпус.

Задние светодиодные фонари расположены также в форме "Т" с заходом на крылья

Бамперы и накладки колесных арок Vision 7S изготовлены из переработанных шин. В нижнюю часть бампера интегрированы семь вертикальных воздухозаборников, через которые воздух поступает в системы охлаждения и тормоза. Центральный элемент ярко-оранжевого цвета после трансформации служит крюком спереди и фаркопом – сзади. Кроме того, с его помощью можно безопасно выключить ток высокого напряжения автомобиля извне, если это необходимо.

Колеса имеют диаметр 22 дюйма, а аэродинамически оптимизированные диски почти полностью закрыты

Колеса имеют диаметр 22 дюйма, а аэродинамически оптимизированные диски почти полностью закрыты. Дополнительные отверстия расположены в колесных арках, откуда теплый воздух, образующийся в результате охлаждения высоковольтной батареи, выходит наружу. Плоская линия крыши спускается к задней части и сливается с ярко выраженным спойлером на крыше для усиления аэродинамического эффекта. Логотип Skoda, расположенный на дверях багажника, подсвечивается так же, как и в передней части автомобиля.

Логотип Skoda, расположенный на дверях багажника, подсвечивается так же, как и в передней части автомобиля

Концепт Vision 7S вмещает до 7 пассажиров. Интерьер позволяет заглянуть в будущее индивидуальной мобильности: разнообразные конфигурации салона для различных ситуаций, установка детского кресла на центральной консоли и интуитивно понятное управление большим вращающимся центральным дисплеем. Значительная часть элементов управления выполнена в виде интерактивных поверхностей. Верхняя линия приборной панели продолжается на дверных панелях, а широкая горизонтальная панель приборов простирается до двери.

Концепт Vision 7S вмещает до 7 пассажиров

В просторном минималистическом интерьере соединены темные и светлые материалы. Для украшения в основном использованы экологические и очень прочные материалы. К примеру, пол Vision 7S изготовлен из переработанных шин, а накладки покрыть тонким матовым металлическим слоем, сохраняющим ценные ресурсы. Ткани изготовлены из 100% переработанного полиэстера.

Пол Vision 7S изготовлен из переработанных шин

Vision 7S предлагает пассажирам две разные конфигурации салона – Drive и Relax. В режиме Drive водитель получает преимущества от усовершенствованной системы проекции на лобовое стекло, показывающей важнейшие данные о вождении, и 8,8-дюймовой цифровой приборной панели для дополнительной информации. Двухспицевый руль расположен ниже приборной панели.

Двухспицевый руль расположен ниже приборной панели

Специальные контроллеры тактильной прокрутки дают доступ к важнейшим функциям вождения и выделены ярко-оранжевыми акцентами для быстрой ориентации. Во время вождения все элементы управления находятся в идеальном положении в пределах легкой доступности для водителя, а центральный 14,6-дюймовый сенсорный экран ориентирован вертикально.

Салон в режиме Drive

Выбрать режим Relax при зарядке или остановке можно нажатием кнопки на центральной консоли. Интерьер преобразуется: руль и приборная панель отодвигаются от водителя и пассажиров, создавая дополнительное пространство. Сидения первого ряда отодвигаются назад и частично разворачиваются для дополнительного комфорта, а также позволяют задним пассажирам видеть экран. Сидения второго ряда также подвижны. Таким образом, все пассажиры могут наслаждаться более удобным положением и лучшим обзором экрана, который возвращается в горизонтальное положение.

Салон в режиме Relax

В центре интерьера доминирует большой вращающийся 14,6-дюймовый экран. В режиме Drive дисплей ориентирован вертикально, что позволяет идеально размещать информацию. Верхняя часть экрана содержит карту и навигационные указания, в то время как нижняя область легко доступна для управления благодаря эргономичной подставке для руки на центральной консоли. Пользователь может регулировать количество информации, просто проводя пальцем вверх или вниз. Кроме того, виджет-меню можно использовать для прокрутки различных функций. Например, изображение детской камеры можно разместить где угодно в области, определенной пользователем. Оставшуюся область можно использовать в высоком разрешении, например, для карт.

В режиме Relax, в частности, если экран ориентирован горизонтально, установленные пользователем приложения можно использовать для просмотра фильмов или игр. Учитывая большее расстояние до экрана, когда сиденья откинуты, информационно-развлекательной системой также можно управлять с помощью смартфона.

Пассажиры второго и третьего рядов могут с помощью магнита прикрепить свои устройства к спинкам передних сидений для оптимального обзора. Интерактивные поверхности с цветными индикаторами, просвечивающими сквозь ткань, встроены в дверные панели. Яркий свет Flashy Orange, например, указывает на дверные замки, скрытые в нижней части панели, в то время как синий или красный свет визуализирует изменения температуры кондиционера. Вы можете также писать на ткани пальцем – оставлять короткие записи, а дети могут создавать маленькие рисунки.

На ткани можно писать пальцем – оставлять короткие записи, а дети могут создавать маленькие рисунки

Детское кресло установлено в самом безопасном месте автомобиля против направления движения. Держатель интегрирован в центральную консоль, которая простирается до второго ряда сидений. Это означает, что ребенок оптимально защищен, а пассажиры второго ряда могут всегда следить за ним. Дополнительная внутренняя камера в задней части крыши может также передавать видео ребенка на центральный дисплей информационно-развлекательной системы. Это позволяет водителю и переднему пассажиру постоянно видеть детей в салоне.

Vision 7S представляет новую серию функций Simply Clever, которыми известна Skoda. Вентиляционные отверстия на приборной панели работают в скрытом диффузном режиме, пока не понадобится более мощная вентиляция. Одним нажатием кнопки они поднимаются вверх для обеспечения прямого потока воздуха.

Под движущейся центральной консолью расположены магнитные поверхности, куда можно надежно прикрепить фирменные металлические бутылки Skoda с напитками или аптечку. Vision 7S также укомплектован практичными рюкзаками, которые крепятся к магнитам в спинках сидений. Их можно брать с семьей на выходные. Большая панорамная стеклянная крыша наполняет салон концепта светом, а за центральным экраном расположен большой кристалл, цвет которого указывает на состояние зарядки батареи.

Как рассказывал ранее OBOZREVATEL, компания "Еврокар" возобновляет производство автомобилей Skoda в Украине.