УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Porsche анонсировал новый электрический суперкар

2 минуты
1,2 т.
Porsche анонсировал новый электрический суперкар

Немецкая компания Porsche намерена расширить ассортимент своих электрических моделей. Прототип 718 GT4 ePerformance проходит тесты, а дебют перед широкой публикой состоится летом на знаменитом "Фестивале скорости" в Гудвуде.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Прототип новой модели, получившей обозначение 718 GT4 ePerformance, является вариантом топовой модификации 718 Cayman GT4 Clubsport, у которой ДВС заменили на электрическую силовую установку с полноприводной трансмиссией.

Версия ePerformance продолжает идею показанного в прошлом году электрического концепта Mission R. Два электромотора выдают "на-гора" 800 кВт (1088 л.с.), но в Porsche ограничили максимальную мощность прототипа 735 кВт (1000 л.с.), а в режиме гонки он может в течение 30 минут выдавать 445 кВт (612 л.с.). При этом по динамическим характеристикам новинка превосходит гоночный Porsche 911 GT3 Сup.

На зарядку батареи от 0 до 80% емкости с помощью высокоскоростной станции постоянного тока потребуется всего 15 минут

На зарядку батареи от 0 до 80% емкости с помощью высокоскоростной станции постоянного тока потребуется всего 15 минут, так как бортовая сеть может работать под напряжением до 900 вольт.

Несмотря на родство с моделью 718 GT4 Clubsport, электрический суперкар имеет 6000 уникальных деталей, разработанных заново. Кузовные панели выполнены из композитных материалов с использованием натуральных волокон. Автомобиль на 140 мм шире серийной модели, а 18-дюймовые диски обуты в специальную резину Michelin с использованием материалов вторичной переработки.

По динамическим характеристикам новинка превосходит гоночный Porsche 911 GT3 Сup

Презентация прототипа ePerformance состоится на "Фестивале скорости" в британском Гудвуде в июне. Новинка ляжет в основу для создания серийных версий Boxster и Cayman на электротяге, которые появятся на рынке в 2025 году.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Porsche тестирует прототип внедорожного Porsche 911 Dakar на Нюрбургринге.