УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: Renault Logan и Duster получат электрического брата

Официально: Renault Logan и Duster получат электрического брата

В ближайшие два года бюджетный суббренд Renault – компания Dacia – выпустит свой первый электромобиль. Об этом французская марка официально заявила во время своего финансового отчёта за 2019 год.

Как выяснил OBOZREVATEL, первый электромобиль Dacia появится в 2021 или 2022 году. В дорожной карте производителя он значится пока что просто как городское авто (Dacia Urban City Car). Что именно это будет за машина, доподлинно неизвестно, однако кое-какие предположения на эту тему всё же есть.

Планы Renault по выпуску новых моделей на электротяге. Грядущий Dacia EV можно заметить сверху справа

Читайте: Представлена самая крутая версия Renault Duster: фото

Скорее всего, первым Dacia EV станет адаптированный для Европы (именно в этом регионе и "работает" Dacia) Renault City K-ZE – ультрадешевый электрический кроссовер А-класса, который французы сейчас выпускают и продают в Китае. Ранее в Renault официально подтвердили, что K-ZE получит европейскую версию, однако стоить он будет несколько дороже: так, если в КНР такая машина доступна за (плюс-минус) 8700 долларов, то в Старом Свете её будут продавать примерно за 12 000 евро.

Возможно, Dacia EV будет выглядеть именно так (тот же Renault City K-ZE, но под румынской маркой)

А вот в Украину,City K-ZE, возможно, приедет всё же под брендом Renault (при условии, конечно, если эту модель будут выводить на украинский рынок в принципе): по аналогии с бюджетными Logan, Sandero и Duster, которые в Европе присутствуют под брендом Dacia, тогда как в нашей стране – под титульной маркой.

Renault City K-ZE, который уже продается в Китае: цена от $8700, 270 км хода, мощность 44 силы, скорость 105 км/ч

Если речь действительно идёт о Dacia K-ZE, то конкурировать новинка будет с тройкой маленьких электрокаров VW Group: Skoda Citigo iV, Seat Mii Electric и их родоначальником Volkswagen e-up! Однако одной новой "электричкой" группа не ограничится: в этой же дорожной карте значится ещё один электромобиль, который будет выпущен под маркой Renault. Этот автомобиль построят на архитектуре CMF-EV – новой версии платформы Common Module Family, которая изначально разрабатывалась для моделей без двигателей внутреннего сгорания. Кроме того, уже в следующем году Renault выпустит небольшой электромобиль Twingo ZE: о нём OBOZREVATEL детально рассказывал в этом материале.

Напомним, как ранее сообщал OBOZREVATEL, Renault уже выкатил на тесты новое поколение Logan. Оно будет кардинально отличаться от двух прежних генераций.