УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Lotus анонсировал дату дебюта первого кроссовера

2 минуты
1,3 т.
Lotus анонсировал дату дебюта первого кроссовера

Британский Lotus пообещал представить первый в своей истории электрический кроссовер весной будущего года. Привлечь внимание к новинке должны официальные тизеры.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Модель получила заводское обозначение Lotus Type 132.

Автомобиль получит целый ряд интересных технических решений. Например, для улучшения аэродинамики и снижении потребления электроэнергии новинка получит управляемые электроникой заслонки облицовки радиатора, а также активные аэродинамические элементы. Кузовные панели будут изготовлены из углепластика.

Для улучшения аэродинамики и снижении потребления электроэнергии новинка получит управляемые электроникой заслонки облицовки радиатора

В салоне производитель обещает "продвинутую" инфо-развлекательную систему с несколькими дисплеями. За безопасность будут отвечать многочисленные датчики, включая фронтальный лидар, который станет основой для системы автономного управления.

Новинка получит активные аэродинамические элементы

Lotus Type 132 будет использовать ранее анонсированную архитектуру Premium, которая предназначена для моделей C- и E-сегментов с колесной базой, которая в зависимости от модели будет варьироваться в диапазоне от 2889 до 3100 мм. Эта платформа будет использоваться не только для создания Type 132. Она также станет основой для четырехдверного спортседана (дебют запланирован на 2023 г.), компактного кроссовера (2025 г.), а также спорткара (2026 г.).

В салоне производитель обещает "продвинутую" инфо-развлекательную систему с несколькими дисплеями

Автомобиль получит электрическую систему, работающую под напряжением 800 В, а также батареи емкостью от 92 до 120 кВтч. Представители Lotus обещают, что отдельные модели, построенные на этой архитектуре, смогут разгоняться до первой "сотни" менее чем за 3 секунды.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, китайский холдинг Geely планирует инвестировать в Lotus миллиард долларов.