УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что не следует делать перед продажей авто: цена может упасть

2 минуты
13,3 т.
Что не следует делать перед продажей авто: цена может упасть

Подержанный автомобиль, даже тот, который был в употреблении совсем недолго, сильно теряет в стоимости. Но автовладелец, желающий перепродать свою машину, по собственному упущению может еще больше сбить цену на нее. И наоборот – если приложит усилия. 

OBOZREVATEL составил список действий, которые приведут к удешевлению машины, и простых действий, которые помогут подготовить машину к передаче новому владельцу без потерь в цене. Конечно, для этого придется тщательно осмотреть транспортное средство и поправить кое-что.

Памятый кузов

Даже если ваша машина никогда не была в ДТП, а вмятины на ней появились от, скажем, вашей неосторожности на стоянке, авто с поврежденным кузовом вызовет у покупателя подозрения и он потребует скидки.

Поэтому нельзя оставлять заметных недостатков.

Сколотая краска

Мельчайший скол на покраске может привести к развитию коррозии и существенному повреждению кузова. Так что вряд ли вы сможете продать потрепанную машину за полную ее возможную стоимость. 

Нельзя продавать плохо покрашенную машину.

Перегоревшие лампочки

Любые неработающие приборы освещения могут вызвать подозрения в проблемах с проводкой. Поэтому нельзя продавать авто с потухшими лампочками. Нужно проверить на причину поломки и отремонтировать.

Грязь в салоне и багажнике

Неряшливый вид машины может намекнуть покупателю, что вы о ней не заботились. Нельзя предлагать к продаже авто, основательно его не почистив.

Поэтому перед продажей обязательно проведите генеральную уборку салона и багажника. Устраните все царапины и потертости, смойте пятна. И обязательно проветрите все внутренности – запах в авто должен быть свежим, даже если вы постоянно курили за рулем.

Испорченные элементы интерьера

Также нельзя оставлять потертые коврики и чехлы на сиденье.

Чехлы вполне можно снять – обновление этой части будет заботой уже следующего владельца. А протертые коврики не обязательно заменять новыми. Достаточно будет приобрести подержанные, но в хорошем состоянии.

Отсутствующие технические жидкости

Нельзя использовать "под ноль" все технические жидкости.

Долитые доверху во все соответствующие емкости масло, антифриз, омыватель для стекла и т.п. покупатель будет воспринимать как мелкую приятную услугу, которое вы оказали ему. И с меньшей вероятностью попросит о скидке.

Шины и диски

Хитрость состоит в том, что их можно продать отдельно от машины. Причем тому же покупателю.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о наиболее опасных привычках водителей, от которых нужно немедленно избавиться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!