УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Женщинам целятся в лицо и грудь, мужчинам – в спины: The Guardian рассказала, как силовики в Иране выбирают "мишени" на протестах

3 минуты
8,2 т.
Женщинам целятся в лицо и грудь, мужчинам – в спины: The Guardian рассказала, как силовики в Иране выбирают 'мишени' на протестах

Согласно интервью с медиками Ирана, силовики во время протестов стреляют из дробовика в лицо, грудь и гениталии женщин. Врачи и медсестры, которые тайно лечили демонстрантов, дабы те избежали ареста, рассказали, что впервые наблюдали такую практику, отметив, что женщины часто прибывали с ранами, отличными от ран мужчин, у которых чаще была дробь в ногах, ягодицах и спине.

Об этом пишет The Guardian. Журналисты поговорили с 10 медицинскими работниками. Те предупредили о серьезности травм, которые могут нанести непоправимый вред сотням молодых иранцев.

По их словам, выстрелы в глаза женщинам, мужчинам и детям были особенно распространены.

Один врач из центральной провинции Исфахан сказал, что, по его мнению, власти преследуют мужчин и женщин по-разному, "потому что они хотят уничтожить красоту этих женщин".

"Я лечил женщину лет 20, которой выстрелили в половые органы двумя пулями. 10 других дробинок застряли во внутренней части ее бедра. Их было легко удалить. Но две пули оказались проблемой, поскольку застряли между уретрой и входом во влагалище", – сказал врач.

"Существовал серьезный риск вагинальной инфекции, поэтому я попросил ее пойти к надежному гинекологу. Она сказала, что протестовала, когда группа из примерно 10 сотрудников службы безопасности окружила ее и выстрелила ей в половые органы и бедра", – добавил он.

В то же время врач из Караджа, города недалеко от Тегерана, рассказал, что силы безопасности страны "стреляют в лица и интимные части тела женщин, потому что у них комплекс неполноценности. И они хотят избавиться от своих сексуальных комплексов, причинив боль этим молодым людям".

Активисты говорят, что такое ужасное гендерное насилие неудивительно, учитывая женоненавистническое правление иранских аятолл, которые пришли к власти в результате революции 1979 года и сохранили контроль с помощью грубой силы, часто в отношении женщин.

Брайан Кастнер, старший кризисный советник Amnesty International по вооружениям и военным операциям, сказал, что травмы, показанные на фотографиях, предоставленных The Guardian, в целом соответствуют "использованию дроби, которая предназначена для охоты и не имеет права ни на какое законное применение силы полицией".

Женщинам целятся в лицо и грудь, мужчинам – в спины: The Guardian рассказала, как силовики в Иране выбирают "мишени" на протестах
Женщинам целятся в лицо и грудь, мужчинам – в спины: The Guardian рассказала, как силовики в Иране выбирают "мишени" на протестах

Он сказал, что по одним только фотографиям будет трудно определить, какие части тела были обстреляны или с какого расстояния, из-за характера распыления дроби из дробовиков. По словам Кастнера, по крайней мере на одной фотографии было видно, что это большой одиночный снаряд, который используется для охоты на крупную дичь, например, на оленей.

Также часто применяется практика выстрелов в глаза, вследствие чего люди слепнут. Более 400 офтальмологов из Ирана подписали письмо, предупреждающее Махмуда Джаббарванда, генерального секретаря Иранского общества офтальмологов, о намеренном ослеплении протестующих.

Один из офтальмологов, подписавших письмо, сказал, что они лечили четырех пациентов, которые частично или полностью потеряли зрение, в том числе одного 20-летнего мужчину, у которого рентген показал 18 пуль в голове и лице.

Женщинам целятся в лицо и грудь, мужчинам – в спины: The Guardian рассказала, как силовики в Иране выбирают "мишени" на протестах

Напомним, Иран обратился к России за помощью для подавления народных протестов. Власти страны просят у Москвы оборудование для борьбы с беспорядками и обучение.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Иранские депутаты потребовали жестокого наказания для участников антиправительственных протестов в Иране. Людей, отстаивающих свои базовые права и свободы, в Исламском совете сравнили с ИГИЛ и потребовали "возмездия".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!